Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви шестнадцать подвижников XVII-XX веков были причислены к лику святых

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви шестнадцать подвижников XVII-XX веков были причислены к лику святых

12:36, 10 июля 2008

11-12 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре в Донецкой области на Украине состоится чин прославления Собора преподобных отцов в Святых Горах на Донце подвизавшихся.
Как сообщается на сайте Печерского монастыря, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 8 мая 2008 года шестнадцать подвижников XVII-XX веков были причислены к лику святых.

Среди cвятогорских подвижников благочестия канонизирован и настоятель Арзамасской Высокогорской пустыни архимандрит Софроний (Смирнов), подвизавшийся в ней с 1887 по 1907 год. В 1907 году архимандрит Софроний после ухода на покой избрал себе жительство на дальней лесной монастырской даче, где на свои средства выстроил дом с церковью. Поселившись там и ведя уединённый образ жизни, имея дар прозорливости и исцеления душевных и телесных недугов, старец, как и в стенах Высокогорской пустыни, постоянно был окружён народом, просящим его помощи и святых молитв. Вскоре рядом с его кельей по благословению епископа Нижегородского Назария был построен деревянный храм, освящённый в честь Сошествия во ад Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вскоре при храме была организована женская монашеская община, духовником которой стал архимандрит Софроний. Скончался архимандрит Софроний на 94 году жизни, 1 августа 1921 года. В том же году состоялось открытие Иверской Софрониевой женской общины. И по сей день благочестивые паломники едут в находящуюся недалеко от Арзамаса Софрониеву пустынь поклониться и помолиться на могилке праведника – архимандрита Софрония.
В торжествах канонизации святогорских святых примут участие Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, и архиереи Украинской Православной Церкви.
Как сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, это событие имеет историческое значение для православных всего востока Украины: \»Святогорские святые — наши соотечественники и, по большей части, наши современники. Их монашеский и исповеднический подвиг служения Богу и людям укрепляет веру в современных христианах. С канонизацией святогорских подвижников православные получают еще одних небесных покровителей Донецкого края\».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.