Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Рождественские праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья провели в Сарове

Рождественские праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья провели в Сарове

Фото 14:31, 18 января 2017

Текст Анны Виноградовой

13-14 января в городе Сарове состоялись праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они прошли в рамках благотворительной акции «Подарим детям Рождество».

13 января студия раннего развития «Родничок» пригласила малышей дошкольного возраста на «Путешествие за звездой». Около 20 семей захотели, чтобы их дети приняли участие в празднике. Провести его для детей, не посещающих занятия в студии, было достаточно сложно, ведь сотрудники центра, дети и родители были не знакомы или мало знакомы друг с другом. Педагогам предстояло почувствовать каждого ребенка, помочь ему освоиться, проявить себя и узнать что-то новое. У профессионалов, любящих детей, это получилось: ребята уходили с праздника восхищенные, зажимая в ладошке соломенную игрушку с елки Младенца Христа.

14 января в Православном культурно-просветительском центре прошел первый Рождественский бал для детей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры центра «Радость моя!» позвали на бал у Деда Мороза своих подопечных школьного возраста.  Приглашение приняли 60 детей, так что на бал ожидалось – вместе с братьями, сестрами и сопровождающими родными – более 120 человек.

У входа детей встречали добрые лесные звери и распорядитель бала. Они знакомились с каждым гостем и провожали в зал, предлагая выбрать занятие по душе. Праздник продлился более двух часов, но ребята не устали, так как все это время менялись виды их деятельности. Сначала они поработали творчески, сделав украшения на елку (бумажный фонарик и ангела из ткани) и бальное украшение для себя  – бутоньерку из живых цветов. Но Дед Мороз «запаздывал» из полета по дальним странам, и по сеансу волшебной телефонной связи предложил всем узнать историю Рождества Христова. Найдя, по указанию Вифлеемской звезды, таинственную дверь, дети попали на театральное представление – рождественский вертеп Православного творческого объединения «МiР». Перед началом спектакля с праздником Рождества Христова всех поздравил священник Сергий Скузоваткин.

После представления гостей ожидало угощение. Дедушка Мороз снова позвонил детям, пригласил их подкрепиться, а потом распорядился начинать бал. Волонтеры открыли его торжественным полонезом. Появившийся Дед Мороз играл с детьми, пел, шутил и танцевал. Он научил детей веселой финской польке, несколько простых движений которой постепенно выучили все и танцевали с большим удовольствием. Бал завершился вручением подарков.

Ребятам, которые не смогли прийти на праздники по состоянию здоровья, волонтеры привезут подарок домой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.