Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Рождественское богослужение в кафедральном соборе

Рождественское богослужение в кафедральном соборе

15:39, 7 января 2008

В рождественскую ночь архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню и Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе. Владыке сослужили секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев, архимандрит Кирилл (Покровский), благочинные нижегородских округов и другие клирики Нижегородской епархии.

Перед началом утрени владыка Георгий обратился к нижегородской пастве со своим
архипастырским поздравлением и благословением:

«Именно в эту ночь в Вифлееме сбылось пророчество о пришествии в мир Мессии, которое было проповедано многими пророками. Они говорили, что родится Тот, Кто откроет человеку дорогу в потерянный рай, вернет людям способность к богообщению.

В эту вифлеемскую ночь Ангелы воспевали, возвещая миру весть о родившемся Спасителе мира: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, и в человецех Божие благоволение».

Сегодня, вознося свои молитвы во всех храмах и святых обителях Нижегородской земли и всех храмах нашего богоспасаемого Отечества, мы будем призывать милость Божию и благословение Божие на нашу нынешнюю жизнь. И пусть этот ангельский глас войдет и в наши земли, почивает в наших домах, и чтобы мы слышали его в своем сердце: «Слава в вышних Богу» Аминь. С праздником!»

В эту ночь храм был заполнен верующими. Под сводами Спасского собора величественно раздавались песнопения архиерейского хора. Около амвона был установлен вертеп, символизирующий рождение Спасителя. Радость и ликование поселились в сердце каждого человека, пришедшего на праздничную службу.

1199709384.jpg
1199709400.jpg
1199709416.jpg
1199709471.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.