Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БОГОСПАСАЕМОЙ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БОГОСПАСАЕМОЙ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

19:25, 6 января 2007

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
БОГОСПАСАЕМОЙ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

Во яслех нас ради безсловесных положился еси
Долготерпеливе Спасе, младенствововав волею,
пастырие же Тя воспеша со ангелы, зовуще:
слава и хвала на земли Рожденному и обожившему земнородных существо, Христу Богу нашему. Седален на утрени праздника Рождества Христова.

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры! Благочестивая паства нижегородская!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! В эту светозарную Рождественскую ночь наши взоры обращены к событию, равному которому не было в человеческой истории. Два тысячелетия назад в маленьком городке Вифлееме близ Иерусалима, в убогой пещере, служившей прибежищем для скота, чудесным образом родился от Пресвятой Девы Марии Спаситель, «Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11).

Начался новый отсчет бытия, сотворенного Богом мира. По слову святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14). Рождество Христово дало начало земному пути Спасителя, Своими Крестными Страданиями, смертью и Светлым Воскресением искупившего человека от рабства греху и вечной погибели.

Еще в раю наши прародители своей волей лишили себя полноты общения с Богом, в мир вошел грех, «а грехом смерть» (Рим. 5, 12). Никакими человеческими силами оказалось невозможно преодолеть ту пропасть, что легла между Творцом и творением, пропасть, которую разверзло непослушание и горделивое желание стать подобными Богу. И Сам Господь как Любящий Отец, не желая вечной погибели Своих детей, неблагодарных и заблудших, нисходит к нам, чтобы разрушить нашу смерть Своей Смертию и совоскресить нас Своим Воскресением.

Об этом величии Божественной Любви восклицает святой апостол Иоанн Богослов: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

В первые дни нового 2007 года благости Божией мы благодарим Господа за Его неизреченные милости, явленные нам в году ушедшем. Для Нижегородской земли этот год вновь был связан с памятью великого угодника Божия преподобного Серафима Саровского. В июле – августе мы отмечали 300-летие прославленной Свято-Успенской Саровской пустыни, где богоносный старец, прожив всю свою жизнь в монашеском делании, стал всенародно любим, почитаем и прославлен перед Престолом Божиим.

300-летний юбилей стал началом исполнения заветного чаяния всей Полноты Церковной – возрождения этой обители, именовавшейся «академией монашества», с восстановлением которой многие из нас связывают свои заветные упования на возвращение в противоречивую современную действительность животворящих идеалов Святой Руси.

Для нас, нижегородцев, особенно отрадно то, что торжества в Сарове и Дивееве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ныне Саровская пустынь стоит еще в начале нового этапа монашеской жизни, поэтому столь значительна соборная молитва Предстоятеля Русской Православной Церкви, архиереев, духовенства, насельников обители и мирян ко Творцу и Подателю всяческих благ о том, чтобы возрождение прославленного в истории Церкви и Отечества монастыря шло по благому, хотя и трудному пути стяжания мирного духа, радости и любви о Господе нашем Иисусе Христе.

В минувшем году Нижний Новгород принимал величайшую святыню христианского мира – десницу святого Иоанна Предтечи. Десятки тысяч нижегородцев, жителей многих других республик, краев и областей днем и ночью нескончаемым потоком шли, чтобы поклониться мощам того, кто сподобился возложить руку на главу Спасителя, крестив Его в водах священной реки Иордан. Без сомнения, пребывание на Нижегородской земле честной десницы Иоанна Предтечи стало одним из самых значительных событий за всю ее многовековую историю.

Празднование Рождества Христова заставляет задуматься над тем, как отзывается это величайшее событие в душе современного человека. Для одних это только древняя традиция: елка, подарки, поздравления. Другие ждут Рождества лишь как возможности сесть за праздничный стол в продолжение новогодних торжеств. Третьи говорят, что весть о Рождестве Спасителя за два тысячелетия устарела, современное общество требует новых ценностей и новых нравственных ориентиров. К сожалению, голоса эти все слышнее в современном мире.

Нынешний человек всеми силами и средствами все чаще и чаще заботится только о себе, превознося свое «Я», взращивает в себе непомерную гордость, тщеславие, самонадеянность. Умами многих завладевают ложные ценности, ничего общего не имеющие с христианской моралью и нравственностью.

Вместо освященного Церковью брака стали допустимыми такие отношения между людьми, которые прежде признавались постыдными и аморальными, растлевающими личность. Разрушается само понятие семьи, при живых родителях многие тысячи детей в мирное время становятся сиротами. Общество стремительно утрачивает те высокие духовно-нравственные идеалы, которые служили жизненными ориентирами еще для наших отцов и дедов, идеалы, заданные православием.

Но для православного человека очевидно, что обетование Божие неложно, Церковь и проповедуемая ей вера не может устареть. Милосердие Божие оставляет нам надежду на изменение складывающейся ситуации. Посмотрите, сколько вокруг нас детей и подростков, причащающихся Святых Христовых Таин, учащихся в воскресных школах, православных гимназиях, воспитываемых с малых лет в духе евангельских заповедей любви к Богу и ближнему благодаря христианскому усердию их родителей.

В них, в этом молодом поколении, возрастающем под сенью благодати Божией, будущее и нашей Церкви, и нашего Отечества. Отрадно, что в Нижегородской епархии все больше и больше становится островков подлинно христианской заботы о детях и подростках: открываются учебные заведения при приходах, детские приюты при монастырях. Это – одна из важнейших социальных и миссионерских задач Церкви, и исполнять ее нам, христианам, надлежит усердно и неленостно.

Перед нами ныне необозримое поле трудов по духовному воссозданию Отечества, по возрождению его святынь, многовековых устоев и традиций Святой Руси. И, по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, «деятельность эту, осуществляемую в науке, культуре, экономике, государственном управлении, международных отношениях, необходимо соотносить с христианскими идеалами добра, милосердия, справедливости, прикладывая к собственным делам и намерениям те мерки, по которым измеряли свою жизнь наши праотцы – создатели, устроители и защитники России».

Пусть же Божественный Свет озарит наши души надеждой на вечную жизнь, огонь веры растопит лед в сердцах человеческих, а Божественная любовь наполнит нас радостью. И пусть эта радость коснется сердца каждого, услышавшего благую весть о пришедшем в мир Спасителе:
ХРИСТОС ПОСРЕДЕ НАС! И ЕСТЬ, И БУДЕТ!

Архиепископ Нижегородский
и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Нижний Новгород
Рождество Христово
2007 год

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.