Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий посетил Дивеево и Саров

Руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий посетил Дивеево и Саров

16:03, 9 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Алексея Романова.

9 июня в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря была совершена Божественная литургия. Ее возглавили архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископ Зарайский Меркурий. В богослужении участвовали заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ протоиерей Александр Абрамов, руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Виктор Софронов, его первый заместитель протоиерей Алексий Горин, а также клирики обители. На литургии молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, многочисленные паломники и прихожане.

По окончании богослужения епископ Меркурий, обратившись к присутствующим в храме, рассказал о цели своего визита в Нижегородскую епархию и о большом значении религиозного образования в деле духовного просвещения общества.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил владыку Меркурия за визит и вручил ему в дар икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей и панагию. Протоиерею Александру Абрамову архиепископ Георгий подарил икону Божией Матери «Умиление».

Во второй половине дня владыка Меркурий посетил город Саров, где осмотрел храмы Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.