Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель военного отдела Нижегородской епархии участвовал в церковно-государственном форуме «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России»

Руководитель военного отдела Нижегородской епархии участвовал в церковно-государственном форуме «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России»

Фото 16:24, 9 декабря 2019

Текст отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Нижегородской епархии

7-8 декабря в Самаре прошел церковно-государственный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России». Форум был организован Приволжским федеральным округом, Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Волжским войсковым казачьим обществом, Самарской митрополией Русской Православной Церкви.

От Нижегородской епархии в работе форума принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, ответственный по взаимодействию с казачьими обществами и казачьими общественными объединениями на территории Нижегородской епархии протоирей Александр Малафеев.

На форуме обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия Церкви и казачества, развития духовно-нравственного наследия Победы в Великой Отечественной войне, стратегии народосбережения, разработанной XXIII Всемирным русским народным собором по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В форуме участвовали председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиереи Самарской митрополии, представители Синодального комитета, органов власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, окружные и отдельские атаманы Волжского войскового казачьего общества (ВВКО), руководители отделов по взаимодействию с казачеством епархий, расположенных на территории ВВКО, казачьи духовники Самарской митрополии, представители казачьих образовательных организаций, общественных организаций, научного сообщества и СМИ.

Мероприятие началось с молебна в Кирилло-Мефодиевском соборе, который возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Затем в актовом зале центра «Кириллица» прошло пленарное заседание форума. С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, представители светской власти. С докладами выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, войсковой атаман Волжского казачьего общества Юрий Иванов, представители власти и сферы образования.

Форум продолжился в форме круглых столов «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Развитие системы непрерывного казачьего образования в Волжском войсковом казачьем обществе», «Культура российского казачества как основа сохранения и передачи духовно-нравственных ценностей подрастающим поколениям казаков», «Молодежно-патриотическая деятельность в ВВКО».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.