Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня, 9 февраля, началось трехдневное паломничество делегации Нижегородской епархии по Франции

Сегодня, 9 февраля, началось трехдневное паломничество делегации Нижегородской епархии по Франции

18:27, 9 февраля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Натальи Григорьевой.
9 февраля началось трехдневное паломничество по Франции делегации Нижегородской епархии. Группу паломников возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Паломничество по святыням Франции началось с посещения собора в честь Трех Святителей — кафедрального храма Корсунской епархии Русской Православной Церкви в Париже. В этом храме управляющий Нижегородской епархией архиепископ Георгий совершил Божественную литургию, по окончании которой встретился с архиепископом Корсунским Иннокентием. Поделившись впечатлениями о соборе, владыка Георгий преподнес ему в дар панагию с изображением иконы Божией Матери «Умиление».

Внешне неприметный храм, расположенный на небольшой парижской улице Петель, собор в честь Трех Святителей имеет важное историческое значение. Он был основан в 1931 году немногочисленной группой русских православных эмигрантов, для которых каноническая связь с Русской Православной Церковью стала непременным условием их церковной жизни. В те трудные для России годы русские православные эмигранты не переставали горячо молиться за многострадальную Россию, полагая, как они говорили, невозможным «оставить свою Церковь, пребывающую на Кресте». Одним из первых насельников Трехсвятительского подворья был митрополит Антоний (Блум), многие годы в этом храме служил митрополит Вениамин (Федченков). Сейчас собор в честь Трех Святителей является кафедральным храмом динамично развивающейся Корсунской епархии Московского Патриархата, объединяющей приходы РПЦ не только во Франции, но и в Италии, Испании, Португалии, Швейцарии. На Трехсвятительском подворье ежедневно совершается полный круг богослужений. В храме пребывает чтимая Иверская икона Божией Матери.

После богослужения нижегородские паломники посетили кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в предместье Парижа. На территории кладбища находится храм-часовня в честь Успения Пресвятой Богородицы, в крипте которого почивают останки русских архиереев, в частности митрополита Евлогия (Георгиевского), епископа Кассиана (Безобразова), которые возглавляли экзархат Московского Патриархата в советский период, во время первой волны эмиграции. Владыка Георгий совершил в часовне заупокойную литию по усопшим иерархам и другим соотечественникам, нашедшим там свой последний приют.

Русское кладбище во Франции возникло в 20-х годах прошлого века, когда в местечке Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем появился Русский старческий дом (La Maison Russe) по уходу за престарелыми эмигрантами.

Тогда же на городском кладбище стали хоронить умерших русских эмигрантов. Сегодня русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа – крупнейшее за границей. Свой последний приют там нашли виднейшие представители русской эмиграции не только первой, постреволюционной волны, но и те, чьи имена стали достоянием отечественной культуры уже в наши дни. На этом кладбище покоятся известные священнослужители и богословы: протоиерей Сергий Булгаков, протоиерей Николай Афанасьев, протоиерей Василий Зеньковский, Владимир Лосский, Леонид Успенский, философы Сергей Булгаков и Николай Лосский.

После посещения русского кладбища архиепископ Георгий встретился с архиепископом Гавриилом Команским, экзархом Константинопольского Патриархата в Западной Европе. Встреча состоялась в кафедральном соборе Русского экзархата в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Во время встречи владыка Георгий передал в дар кафедральному собору икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Александро-Невский собор в Париже — духовный и административный центр Русского экзархата Константинопольского Патриархата, в который входит около 50 приходов.

Возле собора расположено здание управления зкзархатом. Находясь в центре Парижа, вблизи Триумфальной арки, собор Александра Невского привлекает внимание многих посетителей. Он был заложен в 1859 году, в 1951 году возведен в ранг кафедрального. При храме существуют сестричество и школа. В числе наиболее выдающихся настоятелей собора — протопресвитер Николай Сахаров (1936-1951), протопресвитер Григорий Ломако (1951-1959) и архиепископ Георгий (Тарасов) (1960-1981).

1265731489.jpg
1265731501.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.