Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня исполнилось 139 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского)

Сегодня исполнилось 139 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского)

15:03, 23 января 2006

Патриарх Сергий (мирское имя – Иван Николаевич Страгородский) родился в Арзамасе, в семье священника.
В 1886 году Иван окончил Нижегородскую Духовную Семинарию и поступил в Петербургскую Духовную Академию.
В 1890 году принял монашеский постриг с именем Сергия.
В 1890 году по окончании Духовной Академии получил назначение в Японскую духовную миссию.

Весной 1893 года Сергий вернулся на родину. Он был назначен инспектором Московской Духовной Академии, а в следующем году – настоятелем русской посольской церкви в Афинах, уже в сане архимандрита. В 1901 году указом Синода архимандрит Сергий был назначен ректором Академии. Тогда же последовало возведение его во епископа Ямбургского.

Деятельность епископа Сергия в течение шести лет пребывания его в Академии была не только административной, но и научно-академической. Он преподавал историю и разбор западных исповеданий, писал научные статьи. И многое делал для улучшения учебной работы в Академии.

В 1905 году императорским рескриптом был утвержден доклад Священного Синода, по которому Сергий становится архиепископом Финляндским и Выборгским. 28 ноября 1917 года Преосвященный Сергий был возведен в сан митрополита, а вскоре избран постоянным членом Священного Синода. В 1918 – 1921 годах он был ближайшим сотрудником Патриарха Тихона.

В начале 1922 года владыка Сергий, бывший тогда митрополитом Владимирским и Шуйским, был выслан в Нижний Новгород. Но и оттуда он продолжал, по возможности, управлять делами своей епархии.

В 1922 году митрополит Сергий примкнул к обновленческому церковному движению. Именно эта его ошибка, временное отпадение в обновленческий раскол, сыграла существенную роль во всех последующих событиях в жизни митрополита, будущего Патриарха Сергия, и истории Русской Православной Церкви в целом.

В 1924 году, после публичного покаяния, совершенного в старом соборе Донского монастыря, митрополит Сергий вместе с другими иерархами был принят в лоно Православной Русской Церкви Святейшим Патриархом Тихоном.
После кончины Патриарха Патриаршим Местоблюстителем, во исполнение воли почившего, был признан митрополит Петр (Полянский).

9 декабря 1925 года митрополит Петр и около 20 архиереев были арестованы, в исполнение его обязанностей вступил митрополит Сергий. У него возникла надежда на возможность достижения приемлемого компромисса с властями. Характер этого компромисса обнаружился в его последующих действиях. 18 мая 1926 года митрополит Сергий созвал совещание епископов, на котором был образован Временный Патриарший Священный Синод. Он был официально утвержден Наркоматом внутренних дел.

Первые годы руководства митрополита Сергия Русской Православной Церковью стали периодом больших разногласий между иерархами, бурных колебаний и новых расколов. Церковь в России практически встала перед тяжким трагическим выбором: искать компромисс с советской властью или погибнуть под беспощадным натиском этой власти.

Митрополит Сергий главную цель своей церковной политики видел в сохранении для многомиллионной российской паствы православных приходов, храмов, духовенства, он не хотел ставить русский народ перед жестким выбором между катакомбами и обновленческой схизмой.

В первый же день войны, 22 июня 1941 года, Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием было написано и немедленно разослано по всей земле Русской «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви».

4 сентября 1943 года произошло знаменательное событие: состоялась встреча И. В. Сталина и трех иерархов Русской Церкви – митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича). На встрече были оговорены необходимые условия сосуществования Церкви с действующей властью. Это был исторический момент – начало возрождения Русской Православной Церкви в ее родном Отечестве.

8 сентября 1943 года в Москве Архиерейский Собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.