Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в храме Воскресения Христова в Балахне отметили престольный праздник

Сегодня в храме Воскресения Христова в Балахне отметили престольный праздник

15:18, 26 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова
Сегодня в восстанавливающемся балахнинском храме Воскресения Христова, в день его престольного праздника, спустя 80 лет после его закрытия была совершена первая Божественная литургия. Этот храм освящен в память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Богослужение совершил настоятель прихода иеромонах Александр (Ионов). Ему сослужили клирики города Балахны: священники Роман Сосинович, настоятель церкви Сретения в Кубенцеве, и Николай Хазов, клирик храма Рождества Христова в Балахне.

На литургии присутствовали прихожане и благотворители храма, среди которых были педагоги общеобразовательных и воскресных школ Балахны, а также люди, которые приложили немало сил, чтобы подготовить помещение храма к первой службе.

По словам отца Александра, к ремонту помещения приступили только месяц назад. Храм поднимали всем миром. Для всех собравшихся было важно, чтобы первая Божественная литургия была совершена именно в день престольного праздника этого старинного храма.

Священники были облачены в пасхальные ризы. Храм оглашался радостными пасхальными песнопениями и приветствиями: «Христос Воскресе»! В балахнинском храме совершалась малая Пасха.

По окончании праздничной службы отец Александр произнес: «В этот светлый день мне очень приятно обратиться ко всем вам словами пасхального приветствия: «Христос Воскресе»! Пусть Господь наш Иисус Христос воскресит сердце каждого из нас и обратит на путь веры».

Справка:
Церковь Воскресения Христова построена в 1789 г. на средства купца Ивана Петровича Латухина. Сама она была каменной, с колокольней и сторожкой около нее, с железной кровлей и оградой.

В церкви было два престола: в память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего) и в честь Смоленской иконы Божьей Матери. В 1925 году храм был закрыт. До 2004 года в нем размещалась типография. В 2007 году церковь была возвращена Нижегородской епархии.

В августе 2008 года учрежден приход. Его настоятелем назначен иеромонах Александр (Ионов).

На базе прихода планируется открыть православную гимназию имени Козьмы Минина. Владыка Георгий уже благословил проект реконструкции здания бывшей типографии под храм и гимназию. Согласно проекту, в здании кроме нижнего храма в честь Воскресения Христова разместятся учебные классы православной гимназии и верхний трапезный храм в честь Смоленской иконы Божьей Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.