Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в России объявлен День траура

Сегодня в России объявлен День траура

10:58, 13 августа 2008

В России 13 августа объявлен Днем траура в связи с конфликтом в Южной Осетии. Соответствующий указ \»Об объявлении траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии\» подписал президент Дмитрий Медведев. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Как отмечается в указе, \»несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, Вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население\».

В указе подчеркивается, что таким образом был осуществлен геноцид южноосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвали и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии.

Кроме того, в указе отмечается, что было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных сил Российской Федерации, есть потери среди российских миротворцев.

Во всех православных храмах нашей страны пройдут панихиды по погибшим.

В Грузии также объявлен трехдневный траур в связи с событиями последних дней, которые привели к гибели военнослужащих и мирных жителей. Решение об объявлении траура огласил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.