Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня — всемирный день медицинской сестры

Сегодня — всемирный день медицинской сестры

12:08, 12 мая 2008

(Cайт Нижегородской епархии — Анна Богачева). Всемирный день медицинской сестры отмечается 12 мая. Студентки и преподаватели отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа отметят профессиональный праздник в Приволжском окружном медицинском центре.

Под руководством преподавателя Игоря Леонидовича Николаева девушки подготовили небольшую концертную программу из духовных и патриотических произведений для голоса и гитары. Они выступят в конференц-зале больницы для пациентов, находящихся на стационарном лечении и медицинского персонала ПОМЦ.

Как рассказывает заместитель руководителя Диаконического Центра Нижегородской епархии Нижегородского медицинского колледжа Марианна Пермичева, студентки отделения сестер милосердия давно сотрудничают с ПОМЦ. Девушки ухаживают за тяжелыми послеоперационными больными, помогают докторам и медицинским сестрам.

Справка:
День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.

Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл.
В России праздник отмечается с 1993 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.