Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Семеновская гимназия подает большие надежды

Семеновская гимназия подает большие надежды

16:16, 16 февраля 2006

Воспитанники образцового ансамбля танца «Радуга» посетили Классическую православную гимназию города Семенова. Перед концертом гости побывали в храме Всех Святых и на семеновской хохломской фабрике. Духовник семеновской гимназии протоиерей Игорь Иудин рассказал о празднике Сретенья и важности в жизни добродетелей послушания и смирения. В храме отец Игорь благословил детей на учебу и на участие в Московском фестивале танца.

«Вы танцуете и в этом искусстве находите прекрасное, а красота это сияние истины, Божий дар. Поэтому относитесь к своему искусству благоговейно», — напутствовал батюшка школьников. На хохломской фабрике для гостей провели экскурсию с посещением цехов, на которых создаются знаменитые на весь мир русские сувениры.

«Здесь нас встречали, так как нигде, с большой любовью, с большим вниманием и теплом», — призналась художественный руководитель ансамбля Майя Суханова. — Такого внимания к нам взрослым, к руководителям мы давно уже не видели, и уже не предполагали, что такое еще может быть».

Большое впечатление на руководителя ансамбля произвели как дети менялись, слушая слова молитвы. «Когда читали молитву наши дети с благоговением это слушали. Мы, наверное, впервые увидели какими они могут быть, как они могут воспринимать понимают эти благодатные моменты жизни».

Впервые посетив православную гимназию, руководители ансамбля особенно удивились тому, что учебное заведение, не получающее государственной поддержки настолько успешно развивается. Педагоги ансамбля особенно понимают все беды и радости гимназии поскольку лауреат международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей, обладатель Гран-при Международного фестиваля «Российский Олимп» (2004) и Международного конкурса «Юность» (Москва, 2005) — образцовый ансамбль танца «Радуга» размещается сейчас здании бывшего детского сада. Здание, в котором ранее располагалась школа ансамбля после длительной реконструкции выкуплено инвесторами, в результате чего дети останутся в здании не соответствующем санитарным нормам. Оплата обучения в ансамбле повысилась с 30 до 300 рублей.

«У меня в последнее время такое ощущение, что в нашей стране не только Церковь отделена от государства, но и родители с детьми – поделилась мыслями Майя Суханова. — Сейчас все возложено на родителей. А они не все могут, к сожалению. Дети должны получить равные возможности для развития, а у нас пока это неравенство, и выхода никакого нет. Чем дальше, тем больше отчаяние и безысходность.
И вот сейчас, когда мы побывали здесь, я вижу какой-то просвет. И очень хорошо, что у гимназии, есть какие то помощники и спонсоры, дай Бог им здоровья», — считает Майя Суханова.

Классическая православная гимназия пережила многое из того, что переживает сейчас ансамбль «Радуга», но благодаря помощи Нижегородской епархии, попечительского совета и благотворительного фонда «Вольное дело» молодое учебное заведение не получающее государственное финансирование теперь способно вдохновлять на дело служения подрастающему поколению. В прошлом году благодаря фонду «Вольное дело» был произведен капитальный ремонт помещения переданного гимназии. В новом корпусе был оборудован спортивный и хореографический зал, который высоко оценили руководители ансамбля «Радуга». Кроме того, треть гимназистов в связи с финансовыми затруднениями семьи освобождены от платы за учебу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.