Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сергей Безруков: «Я не играл Христа»

Сергей Безруков: «Я не играл Христа»

15:06, 29 августа 2005

Известный российский актер Сергей Безруков, сыгравший в фильме «Мастер и Маргарита» роль Иешуа, не считает экранизацию знаменитого романа Михаила Булгакова пересказом библейской истории.

«Персонаж Булгакова зовется не Иисус, его имя — Иешуа Га-Ноцри. И фильм Владимира Бортко – не пересказ библейской истории, как у Мэла Гибсона», — об этом Сергей Безруков рассказал, отвечая на вопросы «Нижегородских епархиальных ведомостей» (интервью опубликовано в № 15 (61) август 2005).

«С телеэкрана идет такое огромное количество негатива, что, по-моему, будет замечательно, если вдруг, включив телевизор, люди услышат слова мудрые и чистые, о всепобеждающем», — признается актер.

Во время съемки фильма Сергей Безруков принял на себя пост.

Съемка в фильме повлияла и на творческую жизнь. Актер вполовину сократил количество театральных спектаклей, снискав негодование театров и антрепренёров. Спектакль же «Признания авантюриста Феликса Круля», пропитанный энергией разрушения, долгое время не играл вовсе.

«Роль Иешуа заставила меня кое-что изменить в образе Круля. Ему же с детства вдалбливали, что он Бог, а для русского человека понятие «Бог» — это все равно распятие, – рассказал Сергей Безруков. — И теперь во время спектакля мой Феликс несколько раз застывает в контражуре как распятый. В этом есть абсолютно русское -«возомнил: ну и ну, батенька, Богом себя мыслишь…» В финале, уже прокричав: «Майн кампф», он поднимает руки, идет сдаваться и снова замирает в форме креста. Раздается звук гильотины, я опускаю голову — и получается распятие без головы. Соответственно, и без тернового венца…»

По мнению Сергея Безрукова, новая роль во многом повлияла на его внутренний мир и заметно потеснила персонажа известного сериала «Бригада» Белого.

1125321192.jpg
1125321199.jpg
1125321209.jpg
1125321217.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.