Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергиевских храмах Нижегородской епархии прошли престольные торжества

В Сергиевских храмах Нижегородской епархии прошли престольные торжества

Фото 08:58, 12 октября 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, престольный праздник отметили храмы Нижегородской епархии, освященные в честь игумена земли Русской.

В Воскресенском благочинии водосвятный молебен и Божественную литургию возглавил благочинный Воскресенского округа, настоятель Сергиевского храма протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужил клирик прихода протоиерей Игорь Покровский.

После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом. В проповеди благочинный напомнил о роли преподобного Сергия Радонежского в истории России и Церкви.

Торжества на приходе продолжились 11 октября, когда празднуется память родителей аввы Сергия – преподобных Кирилла и Марии Радонежских. К этом дню был приурочен Праздник первой исповеди, на котором к таинству Покаяния впервые приступили ученики воскресной школы, достигшие 7-летнего возраста. Исповедь у отроков принял протоиерей Игорь Покровский.

Затем прихожан пригласили на традиционную благотворительную ярмарку «Осенний мотив», средства от которой будут употреблены на развитие воскресной школы.

Познавательная программа «Колесо времени» перенесла гостей праздника в далекие времена, когда жил святой Сергий. Такое «путешествие» произвело сильное впечатление на всех ребят: они захотели хотя бы немного походить на великого угодника Божия. Именно поэтому в воскресной школе появилось «Дерево добродетелей», на котором у каждого ребенка, родителя и учителя растет свое яблочко с качеством, которого решено придерживаться и взращивать в себе.

В нижегородском Сергиевском храме гостем престольных торжеств стал викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия. Архипастырю сослужили настоятель прихода иерей Павел Молоштан и клирик храма иерей Павел Нестеров, а также клирик сормовского Спасо-Преображенского собора протодиакон Василий Тыбулевич.

По окончании литургии представители приходской общины глухих и слабослышащих «Спас» подарили Преосвященному Илии подарок. К празднику на приходе открылась фотовыставка. По снимкам можно проследить, как за 16 лет с тех пор, как здание вернули верующим, поменялся вид церкви. Снимки для экспозиции предоставил игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин).

11 октябряя в Сергиевском храме состоялся фестиваль колокольного звона, также посвященный престольному празднику.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.