Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Скончался ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Валентин Найденко

Скончался ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Валентин Найденко

15:28, 21 октября 2005

В ночь на 21 октября, на 67 году жизни, закончил свой земной путь доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО при ННГАСУ, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации,почетный гражданин Нижнего Новгорода Валентин Васильевич Найденко.

В полной мере осознать трагическую утрату всем знавшим Валентина Васильевича еще предстоит: его деятельность и круг забот и интересов были настолько обширны, что едва ли можно уложить в скупые строки некрологов.

Не смотря на свою занятость, талантливый архитектор и ученый одним из первых в Нижегородской высшей школе заложил основы взаимного сотрудничества между Строительным Университетом и Нижегородской епархией. Он стал одним из инициаторов возрождения разрушенных храмов и духовного просвещения и воспитания судентов. Вместе с коллегами и учениками Валентин Найденко, руководствуясь лишь старинными рисунками или фотографиями начала XX века, восстанавливал архитектурные проекты уничтоженных и полуразрушенных церквей и соборов, создавая тем самым нижегородскую школу храмового зодчества XXI века. Наследие, оставленное Валентином Найденко, не один год будут изучать его последователи и ученики.

За время руководства ННГАСУ Валентину Васильевичу удалось создать крепкую команду единомышленников по духу, вере и профессии, и нет сомнений, что эта команда продолжит святое дело своего основателя.

Мы приносим глубокие соболезнования родным и близким Валентина Васильевича Найденко и коллективу возглавляемого им университета.

Отпевание Валентина Найденко состоится 22 октября в 12.00 в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе.

Справка.

Найденко Валентин Васильевич

Родился 7 декабря 1938 года, в с.Пинчуки Гребинковского района Киевской области. Окончил Туркменский государственный университет (1961 г.), инженер-строитель. В 1961 – 1964 гг. работал в Горьковском проектно-технологический НИИ; 1964 – 1966 гг. — аспирант ГИСИ, с 1966 года преподает в нем (с 1982 года — проректор по научной работе, с 1987 года — ректор).

Имеет 110 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Создал научную школу в области инженерной экологии. Подготовил 41 кандидата и 5 докторов наук. Под его руководством осуществлён переход вуза на многоуровневую систему образования, открыт Международный институт экономики, права и менеджмента (на основе соглашения между Россией, Германией и Нидерландами). С 1992 года — научный руководитель федеральной целевой программы “Возрождение Волги”. Лауреат премии Совета министров СССР (за создание замкнутой системы водопользования ПО “Эркон”, 1987 год) и премии правительства РФ (за успешное выполнение международного экологического проекта “Ока – Эльба”, 1997 год).

Член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ, член Высшего экономического совета РФ, член Комитета РФ по присуждению Государственных премий в области науки и техники. Председатель научного совета ФЦП “Возрождение Волги”, председатель специализированных советов по защите докторских диссертаций, член научно-методического совета РАН и Министерства образования России в области водного хозяйства.

Кавалер ордена Почёта, ордена “За заслуги перед Отечеством” IV степени. Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, доктор технических наук, почетный гражданин Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.