Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась презентация книги архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение»

Состоялась презентация книги архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение»

16:22, 10 декабря 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

10 декабря в рамках 40-й международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край — земля Серафима Саровского» в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялись презентация книги настоятеля Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение» и круглый стол «Правда об открытии останков царской семьи и ее значение для возрождения России».

Участниками мероприятия стали депутат Государственной Думы Артем Кавинов, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко, главный специалист, эксперт высшей квалификационной категории Бюро судебно-медицинской экспертизы города Москвы Сергей Никитин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова, заместитель директора по науке Центра палеоэтнологических исследований Денис Пежемский, старший научный сотрудник, заведующий отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Николай Неуймин, заведующая судебно-биологическим отделением Свердловского областного Бюро судебной медицины Тамара Цитович, старший следователь-криминалист Следственного комитета России в отставке Владимир Соловьев, вдова инициатора и руководителя поисков останков царской семьи в 1979 году Гелия Рябова Ольга Рябова, архимандрит Тихон (Затёкин), который был модератором встречи.

На презентации и круглом столе также присутствовали представители областной прокуратуры, преподаватели и студенты Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, представители Нижегородской академии МВД России, духовенство и сотрудники благочиний Нижнего Новгорода, представители отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, епархиального отдела по делам молодежи, сотрудники библиотек города, представители общественных организаций и православная молодежь Нижегородской епархии.

С приветственный словом к присутствующим обратились Артем Кавинов и Дарья Буланова.

Депутат Госдумы отметил, что поднимаемся сегодня тема крайне актуальна. С одной стороны — это история нашей страны, с другой — каждого из нас, поскольку мы — часть этой истории. Он выразил уверенность, что эта встреча откроет ее участникам новую важную информацию .

Дарья Буланова сообщила, что в рамках 40-й выставки-ярмарки работает Смысловой клуб, и отрадно, что его деятельность началась с такой важной темы, как принадлежность «екатеринбургских останков». Директор компании «Узорочье» подчеркнула символичность того, что круглый стол и презентация проходят в Гербовом зале Нижегородской ярмарки, где традиционно проводятся важные для Нижегородской земли мероприятия.

Собравшиеся посмотрели фильм о поиске и обнаружении «екатеринбургских останков», подготовленный телекомпанией «Образ».

Презентацию книги архимандрита Тихона провела Ольга Рябова. В ходе своего выступления она рассказала и о первой встрече с ее автором. «Когда Гелий Трофимович Рябов рассказывал у нас в квартире историю поиска и находки будущему архимандриту Тихону, тот слушал буквально не дыша — эта история настолько его потрясла, он буквально растворился в этом. Появление книги, безусловно, является промыслительным. Как промыслительно было и то, что Рябов занялся этим делом, что он вместе с Авдониным смог добыть, осмыслить, проанализировать информацию и найти захоронение. Книга отца Тихона для меня несомненно станет настольной», — сказала Ольга Рябова.

После этого выступил профессор кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук Александр Лушин. Он отметил, что познакомился с книгой еще в рукописи и рад присутствовать на презентации издания. Александр Лушин выразил благодарность архимандриту Тихону за его труд. По его словам, появление книги стало поистине историческим событием.

Далее состоялся круглый стол, на котором выступили эксперты.

Сергей Мироненко представил доклад «Документальные свидетельства об убийстве царской семьи». Он рассказал, какая огромная работа была проведена по поиску документов, касающихся убийства царской семьи. В частности, удалось получить архив следователя Соколова, который вел дело, когда в Екатеринбург пришла Белая армия. «Изначально я сам не верил, что останки принадлежат царской семье. Но постепенно, занимаясь этим делом, увидел, что результаты исследований говорят о другом», — сказал Сергей Мироненко.

Сергей Никитин показал презентацию «Экспертизы и исследования, поиски и находки». Это история в фотографиях. Участники встречи смогли увидеть снимки, на которых запечатлен путь останков, начиная с 1991 года: археологические раскопки, работа судебно-медицинских экспертов и так далее. Отдельно Сергей Никитин рассказал об идентификации останков методом фотоналожения, когда фото черепа сопоставляется с фотографией его предполагаемого обладателя.

Доклад Дениса Пежемского носил название «Екатеринбургские останки»: причины и следствия отвержения результатов мультидисциплинарных экспертиз». Среди причин отрицания он назвал духовное состояние нашего общества, неприятие монархии как таковой, которое взращивалось в течение нескольких десятилетий советского времени. Не одно поколение оказалось воспитанным в этом духе. Другие причины — антиклерикализм, который сейчас можно встретить даже у людей, которые ходят в храм и считают себя верующими, и образовательный уровень населения. Многие говорят: «Не верю», даже не пытаясь погрузиться в тему. Следствием же можно назвать необходимость просвещения населения в этом вопросе. «Поэтому большая благодарность организаторам сегодняшнего мероприятия. Хотелось бы, чтобы подобных встреч становилось больше», — добавил Денис Пежемский.

Николай Неуймин сделал доклад на тему «Стенограмма «старых большевиков» от 1 февраля 1934 года как важнейший архивный источник — ключ к поискам тайного захоронения останков семьи императора Николая II и ее верных слуг». Он отметил, что стенограмма опубликована, с ее содержанием можно ознакомиться. «Важным для нас, людей, занимающихся темой останков, в ней являются слова цареубийцы — Юровского. Он говорил о том, что полтора-два месяца назад прочитал книгу Соколова и убедился, что его «хитрость» сработала. То есть того, что он хотел скрыть, в тексте нет. Юровский и другие большевики даже иронизировали по этому поводу», — сказал Николай Неуймин.

Тамара Цитович рассказала о том, как благодаря исследованию останков Бюро судебной медицины в Екатеринбурге вышло на новый уровень работы, поскольку именно в связи с этой деятельностью появилась необходимость в современнейшем оборудовании, которое было приобретено. «Я участвовала в проведении молекулярно-генетических экспертиз с 2007 года. В рамках этой работы посещала лабораторию в США. И увидела там такое же оборудование, как у нас», — отметила Тамара Цитович.

В своем выступлении Владимир Соловьев поблагодарил архимандрита Тихона за внимание к теме останков царской семьи и за его книгу. «Расследование оказалось делом многих лет. И именно в этом деле начала применяться судебная генетика, которая теперь широко используется в работе правоохранительных органов. Эти исследования — серьезная помощь в поиске преступников. Кроме генетической, было проведено множество других экспертиз, масштабный анализ документов, относящихся к делу», — сказал Владимир Соловьев.

Перед собравшимися также выступил историк из города Челябинска Алексей Казаков, который более 30 лет занимается «романовской» темой. Он поблагодарил архимандрита Тихона за его книгу и преподнес настоятелю Вознесенского Печерского монастыря кирпич из фундамента Ипатьевского дома, кирпич взорванного в советское время царского дворца в Петергофе, где родились цесаревич Алексей и великие княжны Татьяна, Мария и Анастасия, а также кирпич от дома Григория Распутина, который находился до недавнего времени недалеко от Верхотурского монастыря. Кроме того, он вручил архимандрит Тихону книги «Дом Ипатьева. Летописные хроники в документах и фотографиях» (автор Виталий Шитов) и «Царский посох. Сказание о Михаиле Федоровиче Романове» (автор Алексей Казаков).

С заключительным словом выступил архимандрит Тихон. Он поблагодарил собравшихся за участие в работе круглого стола.

Затем эксперты ответили на вопросы участников встречи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.