Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась встреча митрополита Георгия со студентами Нижегородской государственной сельхозакадемии

Состоялась встреча митрополита Георгия со студентами Нижегородской государственной сельхозакадемии

15:23, 11 марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой

11 марта в главном корпусе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.

«Очень приятно, что наши встречи с владыкой стали регулярными. Мы сотрудничаем и в сфере православного просвещения, в проектах исторической и патриотической направленности», — сказал ректор учебного заведения Александр Самоделкин.

Глава Нижегородской митрополии говорил с молодыми людьми о том, как важно каждому иметь духовный стержень, христианское отношение к миру, как важно юной душе не потеряться в огромном море информации (часто негативной, иногда откровенно лживой), которая обрушивается на нас благодаря многочисленным средствам коммуникации.

«Парадокс в том, что чем активнее развиваются информационные технологии, тем более одиноким чувствует себя человек. Люди все меньше разговаривают, глядя друг другу в глаза, даже по телефону не стараются звонить. Массовое общение нашей молодежи происходит в социальных сетях, в виртуальной реальности. Поэтому замечательно, что мы с вами сейчас разговариваем глядя в глаза, это настоящее живое общение», – отметил Его Высокопреосвященство.

В своей речи, обращенной к присутствующим, правящий архиерей не обошел вниманием и тему возрождения духа Святой Руси, тему патриотизма. Он привел слова знаменитого историка Василия Ключевского о том, что когда-то на Куликово поле вышли москвичи, рязанцы, тверичи, смоляне, а ушли с него – русские люди.

«Междоусобицы не раз оборачивались бедой для нашей земли, – сказал архипастырь. – Они существуют и в наше время. Пример – события на Украине. Но важно понимать, что если ты имеешь крепкую веру, твердые жизненные принципы, то ты крепко стоишь на ногах, и заставить такого человека упасть или даже вступить в междоусобицу с братьями и сестрами твоими – православными христианами, не так просто».

Будущие аграрии задали владыке множество вопросов. Один из них касался строительства в Нижнем Новгороде футбольного стадиона по соседству с Александро-Невским кафедральным собором. Глава митрополии ответил, что возможность появления этой спортивной площадки рядом с храмом вызывает у него, как и у всех православных людей, обеспокоенность. Не будут ли спортивные баталии мешать молитве, не разрушат ли тихую приходскую жизнь? «Нам говорят, что не помешают и не разрушат», – резюмировал митрополит Георгий.

Были заданы вопросы об отношении Его Высокопреосвященства к спорту вообще, к Олимпиаде в Сочи и эстафете олимпийского огня по регионам России. Поинтересовались студенты и тем, стоит ли мирянам читать духовную литературу, написанную для монашествующих. Собравшиеся также спросили о будущем третьего по величине в России колокола «Соборный», находящегося сейчас возле Александро-Невского кафедрального собора.

«У правительства области есть планы переместить речной порт из района Стрелки и создать там зеленую зону, место отдыха, – рассказал архипастырь. — Одним из ключевых сооружений здесь должна стать звонница, куда и будет помещен колокол «Соборный». Надеюсь, эти планы воплотятся в жизнь».

В завершение встречи владыке была выражена благодарность за интересную и очень нужную беседу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.