Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16:52, 24 декабря 2004

24 декабря 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Среди рассмотренных в первый день вопросов был вопрос (журнал № 79) о праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945.

В ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Русская Православная Церковь планирует провести следующие мероприятия:

1. Обратиться к Полноте Русской Православной Церкви с Патриаршим и Синодальным посланием в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

2. Наградить всех клириков Русской Православной Церкви, церковнослужителей и тружеников церковных структур, участвовавших в Великой Отечественной войне, юбилейными Патриаршими грамотами.

3. 6 мая в 10 часов утра совершить Патриаршую Божественную литургию в храме-памятнике во имя святого Георгия Победоносца на Поклонной горе и панихиду с поминовением воинов, погибших на полях сражений.

4. 6 мая провести торжественный концерт в храме Христа Спасителя для священнослужителей, церковнослужителей, ветеранов и участников войны, где организовать раздачу праздничных подарков присутствующим.

5. 8 мая в 9 часов 30 минут совершить Божественную литургию в храме Христа Спасителя и во всех остальных храмах города Москвы, по окончании которой отслужить панихиду по почившим воинам. (Поскольку храм на Поклонной горе является памятником победы российского народа в Великой Отечественной войне, а храм Христа Спасителя — памятником победы в Отечественной войне 1812 года, то все ветераны приглашаются на мероприятия, проводимые в этих местах.)

6. 8 мая в 13 часов организовать возложение венков Святейшим Патриархом, иерархами и духовенством нашей Церкви к Могиле неизвестного солдата в память о славном юбилее Великой Победы.

7. 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви совершить Божественную литургию и панихиду о всех погибших в годы войны.

8. Организовать создание документального фильма, посвященного патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

9. Учебным заведениям Русской Православной Церкви рекомендовать провести лекции, посвященные теме патриотического служения Русской Православной Церкви.

10. Всем епархиальным архиереям обратить особое внимание на попечение о ветеранах, инвалидах и участниках Великой Отечественной войны.

Официальный сайт Русской Православной Церкви

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.