Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14:37, 17 июля 2020

Текст пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

16–17 июля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Учитывая санитарно-эпидемическую обстановку в странах служения ряда членов Синода, заседание прошло в заочной форме.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской патриархии.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилианархиепископ Подольский Тихонепископ Ахтубинский и Енотаевский Антонийепископ Уваровский и Кирсановский Игнатийепископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.

Среди различных вопросов обсуждались прошения епархиальных архиереев о назначении ректоров епархиальных семинарий в связи с истечении пятилетнего уставного срока полномочий. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий постановлением Священного Синода переназначен на должность ректора Нижегородской духовной семинарии на пятилетний срок (Журнал № 42).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.