Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Совещание, посвященное возрождению в Макарьевской обители

Совещание, посвященное возрождению в Макарьевской обители

08:22, 13 мая 2005

13 мая в Макарьевском монастыре епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятит иконы, написанные на средства благотворителей для иконостаса Троицкого собора. Среди жертвователей полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, а также другие руководители города и области. Святые образы написаны коллективом иконописцев под руководством Алексея Анциферова.

Чин освящения состоится по окончании Божественной литургии, которая начнется в 9.00. После освящения святых образов Преосвященнейший епископ Георгий возглавит совещание, посвященное возрождению обители.

Справка:
Свято-Троице-Макарьев-Желтоводский монастырь начинался с уединенной кельи, устроенной отшельником Макарием, иноком Нижегородского Печерского монастыря, на берегу Желтого озера. В 1435 году преподобный Макарий построил храм в честь святой Троицы и был посвящен в игумена святой обители.

В 1439 году после набега ордынцев монастырь прекратил существование и был возрожден лишь в 1620 году после того, как иноку Тетюшского Казанского монастыря Авраамию трижды являлся преподобный Макарий, основавший монастырь. В обители был построен новый Троицкий храм с приделами: преподобного Макария и преподобного Михаила Малеина.

Положение монастыря начало значительно укрепляться, когда под его стенами ежегодно в июле стала собираться ярмарка, учрежденная в 1641 году по указу царя Михаила Феодоровича. Монастырь имел право сбора пошлин на ярмарке, что позволило широко развернуть каменное строительство. В 1664 году было завершено строительство главного монастырского каменного собора — Троицкого, который повторил во многом свой прообраз – Успенский собор Московского Кремля.

После перенесения ярмарки в Нижний Новгород монастырь постепенно приходил в упадок и в 1868 году был упразднен, но ненадолго: в 1882 году здесь открылась женская обитель, просуществовавшая до 1923 года.

Возрождение монастырской жизни началось в 1991 году, когда монастырь был передан Нижегородской епархии. Сейчас в одном из старейших Нижегородских монастырей более двадцати сестер. Постепенно возрождается монашеское делание, восстанавливается исторический облик обители. В настоящее время в монастыре идет подготовка к празднованию 400-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Никона — одной из ключевых фигур в истории Руси, великого уроженца Нижегородской земли, бывшего некоторое время насельником Макарьевского монастыря.