Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Совет Европы пока не готов к реальному диалогу с межконфессиональными организациями», – считает представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филарет (Булеков)

«Совет Европы пока не готов к реальному диалогу с межконфессиональными организациями», – считает представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филарет (Булеков)

13:11, 8 сентября 2006

«Совет Европы пока не готов к реальному диалогу с межконфессиональными организациями», – заявил в ходе Международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество», которая проходит на Нижегородской ярмарке, представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

«В последнее время Совет Европы часто обращался к религиозной тематике, например, к таким вопросам, как женщины и религия, мигранты и религия. По ним были приняты документы, но точка зрения религиозных организаций в них не указана», – сказал он.

«Необходимо разрушить «железный занавес» между религией, Советом Европы и другими общественными организациями и работать сообща. Совет Европы должен обратить самое серьезное внимание на развитие диалога с религиозными организациями. Речь не идет о том, чтобы подключить религиозные организации к принятию решений. Мы акцентируем внимание на том, что религиозные сообщества нельзя игнорировать, к их мнению надо прислушиваться. Нельзя как заклинание произносить слово «диалог», но при этом ничего не делать», – особо подчеркнул игумен Филарет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.