Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Специалисты по предабортному консультированию Нижегородской и Выксунской епархий обменялись опытом работы

Специалисты по предабортному консультированию Нижегородской и Выксунской епархий обменялись опытом работы

Фото 15:35, 5 апреля 2019

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями

2 апреля состоялось рабочее совещание по обмену опытом между специалистами по предабортному консультированию Нижегородской и Выксунской епархий. Мероприятие прошло в социальном отделе Выксунской епархии.

Со стороны Нижегородской епархии на встрече присутствовали руководитель ее отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, руководитель программы «Спаси жизнь» в Нижнем Новгороде Мария Дугина, специалисты по предабортному консультированию из Нижнего Новгорода и Богородска. От Выксунской епархии в мероприятии приняли участие руководитель ее социального отдела Сергей Матюгин, специалисты по предбортному консультированию из Выксы, Кулебак и Ардатова.

Протоиерей Михаил Поройков отметил, что на сегодняшний день, несмотря на все усилия и церковной и медицинской общественности, проблема абортов до конца не решается, хотя положительная динамика в этом направлении есть. «Цель нашего приезда в Выксу — это обмен опытом по противоабортному консультированию и повышению результативности работы в этом направлении», — сказал в своем выступлении отец Михаил.

Сергей Матюгин пояснил, что эффективность заключается в совместной работе, а это в первую очередь — взаимодействие акушера-гинеколога и психолога, а затем и епархиальная социальная помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации женщинам, которые все же решили сохранить жизнь ребенку.

В завершение совещания его участники единогласно пришли к выводу, что эффективное противоабортное консультирование невозможно без взаимодействия акушеров-гинекологов и психологов, а также без оказания помощи и поддержки епархиальных социальных отделов с пониманием каждым специалистом своей доли ответственности.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.