Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Точная копия оригиналов старинных решеток установлена на храме в честь Владимирской иконы Божией Матери

Точная копия оригиналов старинных решеток установлена на храме в честь Владимирской иконы Божией Матери

15:39, 27 ноября 2006

На храме в честь Владимирской иконы Божией Матери установлены ажурные решетки – точная копия старинных оригиналов. В этом году основной упор в восстановлении храма был сделан на ремонт окон, на все четыре больших окна были поставлены решетки.

В планах на 2007 год – изготовление и установка 24 ажурных решеток на малые окна второго этажа. При разработке чертежей для ковки специалисты использовали обломки старых решеток, старинные фотографии.

По мнению помощника настоятеля, инженера-реставратора Валерия Николаевича Титова, когда все решетки будут установлены, храм со стороны будет казаться ажурным,
несмотря на внушительные размеры. По благословению настоятеля прихода в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери протоиерея Николая (Игошева) в левом приделе храма летом уже проводились службы.

Помимо решеток, в 2007 году планируется закончить ремонт сводов, подвального помещения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, где будет располагаться церковная лавка, установить системы тепло- и водоснабжения.

Справка:

Владимирская церковь первоначально была построена иноком Порфирием в XVI веке. В 1812 году церковь была перестроена на средства нижегородских купцов Вологдина и Загибенина, а также некоторых жертвователей.

Служба в храме совершалась до 1929 года, в конце 40-х годов храм был приспособлен под пекарню, которая находилась в нем до 1998 года.

С сентября 1998 года храм находится в ведении Нижегородской епархии. В настоящее время ведутся работы по восстановлению храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.