Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > У Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода заложили капсулу в основание памятника святому князю Александру Невскому

У Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода заложили капсулу в основание памятника святому князю Александру Невскому

13:03, 12 июня 2021

Текст Надежды Муравьевой и пресс-службы губернатора Нижегородской области. Фото Алексея Козориза и Александра Фролова

12 июня у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась закладка капсулы в основание памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия монумент будет установлен в 2021 году в память 800-летия со дня рождения князя.

В  торжественном мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет. 

«Этот год для нижегородцев особенный, юбилейный. Исполняется 800 лет со дня основания нашего города. Но одновременно в этом году мы вместе со всей страной празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя. Эти два события – главные юбилейные мероприятия, как в нашем регионе, так и на федеральном уровне. Жизнь Александра Невского неразрывно связана с Нижегородской землей – свой земной путь он окончил в Городце. И сегодня, восстанавливая и создавая святыни, связанные с его именем, мы вносим свой вклад в формирование образа святого благоверного князя как национального героя для будущих поколений», — сказал губернатор.

Как отметил Глеб Никитин, место установки и эскиз монумента выбрали сами нижегородцы. В голосовании приняли участие почти 10 тысяч человек. «К 800-летию Нижнего Новгорода здесь не только будет установлен монумент, но и откроется благоустроенная Стрелка. Это уникальное общественное пространство было закрыто для горожан более 80 лет. Площадка на Стрелке и территория пакгаузов превратятся в концертный зал под открытым небом. Важной частью обновленной территории Стрелки станет памятник Александру Невскому», — добавил глава региона.

«Сегодня, в День России, на берегу великой русской реки в год 800-летия Нижнего Новгорода и 800-летия святого князя Александра Невского мы закладываем капсулу в основание памятника сему праведному мужу. Восемь столетий назад закладывался фундамент российской государственности, славной истории нашей державы. Минули века, но память о великом князе не угасает в сердцах людей. И сегодня пример этого великого подвижника учит наш народ хранить единство, праведность и верность своей Родине», — сказал митрополит Георгий.

«Территория Стрелки — это не только место встречи Оки и Волги. Сегодня — это символическое место встречи прошлого, настоящего и будущего. Архитектурной доминантой Стрелки всегда был кафедральный собор Александра Невского, который вместе с памятником святому князю образует единый гармоничный комплекс, напоминающий нам о величии нашего прошлого, о нашей ответственности за настоящее и будущее. К монументу Александру Невскому будут приходить молодые люди, для которых жизнь святого князя будет примером того, как нужно любить Родину, защищать ее интересы, всегда оставаясь верным сыном своего Отечества», — сказал Евгений Люлин.

Глава Нижнего Новгорода поздравил собравшихся с Днем России. «У Александра Невского и Нижнего Новгорода много общего. В этом году исполняется 800 лет со дня основания города и 800 лет со дня рождения князя. Нижегородский кремль ни разу не был взят, а Невский не проиграл ни одного сражения. Его жизненный путь – до сих пор пример для всех нас. Горожане участвовали и в выборе места для памятника, и в определении его внешнего вида. Я уверен, что это место станет новой точкой притяжения для нижегородцев и гостей города. Благоустройство, которое сейчас делаем вокруг, создаст новое качественное обрамление природной красоты точки слияния Оки и Волги», – отметил Юрий Шалабаев.

Памятник будет представлять собой шестиметровую конную скульптуру с восседающим благоверным князем. Высота композиции – 13 метров.

Любой желающий может внести свой вклад в изготовление монумента путем приобретения благотворительных билетов номиналом 100, 500 и 1000 рублей. Благотворительные билеты распространяются на приходах Нижегородской епархии.

Справка:

Инициатива установки памятника святому благоверному князю Александру Невскому в Нижнем Новгороде была поддержана экспертами в рамках «Команды 800» — проекта, приуроченного к предстоящему юбилею города. К обсуждению идеи привлекли общественность. Весной 2020 года на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода было запущено открытое голосование за место установки памятника, а также за его внешний облик.

15 мая итоги интернет-голосования подведены на официальном портале: авторизованные пользователи сайта nizhny800.ru могли выбрать одну из трех площадок. Лидером голосования стало место возле кафедрального собора. 

Победителем открытого конкурса на создание эскизного проекта стал авторский коллектив под руководством скульптора, народного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука. Создатели этого эскиза изобразили князя Александра Невского верхом на коне перед одноименным собором.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.