Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Учащиеся Арзамасской православной гимназии приступили к съемкам фильма про действующие и утраченные храмы города

Учащиеся Арзамасской православной гимназии приступили к съемкам фильма про действующие и утраченные храмы города

09:37, 4 апреля 2022

 Текст и фото Арзамасской православной гимназии

В Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры Надежды, Любови и матери их Софии продолжаются занятия курса «Я – журналист».

1 апреля после двух теоретических занятий гимназисты приступили к съемкам фильма про действующие и утраченные храмы города Арзамаса.

Запись проходила в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель храма, помощник благочинного округа города Арзамаса по делам молодежи иерей Андрей Рузанов ответил на вопросы юных корреспондентов, рассказал об истории возрождения храма и современной жизни прихода, провел экскурсию для детей, показал чтимые иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» и «Помощница в родах».

Корреспондентами выступили учащиеся 9 «А» класса Ксения Пудкова и Екатерина Рябоконева, остальные участники школы юного журналиста внимательно смотрели за работой опытных старшеклассниц.

В съемках фильма, монтаже видеоматериала, редактировании текстов репортажей гимназистам помогает известный в городе тележурналист Алла Болотина, которая уже много раз сотрудничает с православной гимназией.

Напомним, что в 2022 году арзамасская православная гимназия стала обладателем президентского гранта с проектом «Православные следопыты». Он продолжает начатую в 2016 году работу в рамках проекта «Исчезнувшие храмы г. Арзамаса», в ходе которого был собран материал о внешнем виде и местоположении утраченных храмов, истории их создания и уничтожения.

«Православные следопыты» продолжают сбор информации о храмах города Арзамаса, действующих и утраченных. В рамках проекта начат курс обучающих занятий «Я – журналист». В нем принимают участие 25 гимназистов из 3-11 классов.

Под руководством журналиста Аллы Болотиной ребята изучают теорию видеосъемок, обучаются навыкам работы корреспондента, попробуют свои силы в написании текстов к телесюжетам и получают практический опыт съемок. Кроме того, учащиеся гимназии создадут видеофильм (виртуальную экскурсию) о храмах города, совершат исследовательскую поездку в Москву и установят культурные или исторические связи с храмами Арзамаса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.