Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Управляющий Нижегородской епархией совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

Управляющий Нижегородской епархией совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

20:14, 31 декабря 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Кирилла Баркова

31 декабря в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий и другие клирики епархии, студенты и преподаватели Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В своем святительском слове митрополит Георгий сказал: «Завершается 2022 год — год юбилейный для Нижегородской епархии. И совершая сегодня молитвы, мы просим Господа благословить наши будущие труды, пусть они принесут нам добрые плоды. Это касается и работы наших детских садов и  православных гимназий, духовных школ, наших приходов, социальных центров, нашей митрополии в целом, жизни каждого из нас и нашего Отечества. Все вместе мы призваны возрождать духовные традиции Святой Руси. Когда мы говорим о возрождении, мы говорим, в первую очередь, не о сооружениях, а о праведности и благочестии в сердцах людей. И откроет ли человек сердце Господу, во многом зависит от пастырей, то есть от нас — епископов, священников и монахов».

«В наступающем году исполнится 20 лет с тех пор, как я был назначен на нижегородскую кафедру. За это время многое изменилось, и все вместе мы прошли большой путь. Я бы хотел поблагодарить викариев Нижегородской епархии, руководителей отделов и благочиннических округов, всех пастырей, которые трудятся на приходах, настоятелей и настоятельниц, монашествующих святых обителей и всех тех, кто трудится на благо Церкви на Нижегородской земле. Главная цель нашей совместной работы — служение Господу через помощь ближним, потому что сказано в Евангелии о тех, кто будет удостоен Царствия Небесного: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25:35-36). Неравнодушие к человеку, к его скорбям — вот то, что должно побуждать и побуждает нас к трудам, а людей, которые нуждаются во внимании и пастырском утешении, очень много. Нам еще предстоит много работы. Это касается и собственного духовного роста, и приобщения людей к Церкви, и созидания жизни в духе православия. Будем же просить Господа о поддержке и вразумлении, о том, чтобы Он послал нам мир и согласие», — добавил правящий архиерей.

Справка:

Чин молебного пения на гражданское новолетие, совершаемый в православных храмах 31 декабря, заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта — церковного нового года (новолетия), который Русская Православная Церковь отмечает 14 сентября ( 1 сентября по старому стилю).

В основе новогоднего молебна – молитвенное призывание помощи Божией и благословения на весь грядущий год и благодарение Господа за все Его милости и щедроты, дарованные нам в прошедшем году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.