Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершены Царские часы и Божественная литургия

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершены Царские часы и Божественная литургия

Фото 12:41, 6 января 2021

Текст Дарьи Петровой

6 января, в Рождественский сочельник, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского были совершены Царские часы и Божественная литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородской епархии, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

За литургией митрополит Георгий возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иереи Антоний Требухин и Дионисий Духновский удостоены права ношения наперсного креста.

По завершении литургии архипастырь поздравил собравшихся с окончанием Рождественского поста и подробно остановился на евангельских событиях, предшествующих рождению Спасителя и непосредственно с ним связанных: житию Пресвятой Девы, Благовещению, поклонению пастухов Богомладенцу, переписи населения Римской империи.

«Стоит задуматься о том, что такое великое событие, изменившее историю человечества, оказалось от людей сокрыто и совершилось незаметно для всех, за исключением тех немногих, кому по воле Божией было даровано знать о приходе в мир Спасителя. Так и в нашей жизни, мы часто совершаем подобную ошибку, придавая огромное значение событиям преходящим, временным и не замечая по настоящему важных с точки зрения духовной. Надеюсь, что дни Рождественского поста стали для вас возможностью переоценить и осмыслить случившееся в вашей жизни, поработать над собой, потрудиться молитвенно, чтобы светлый праздник Рождества Христова вы встретили с радостью. Пусть в ваших семьях царит мир и спокойствие, благословение Божие пребывает с вашими детьми, а свет Вифлеемской звезды освящает ваши сердца горячей Верой Христовой», — сказал глава Нижегородской митрополии.

Справка:

Особый чин часов, которые в богослужебных книгах называются Великими, а в народе – Царскими, совершается трижды в год: в преддверии праздников Рождества Христова и Крещения Господня (и посвящается этим священным событиям), а также в Великую пятницу — ради Страстей Господних.

Народное название произошло от древней традиции Византии: на этом богослужении в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам император, и русские благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.

Помимо псалмов, на каждом часе (они совершаются подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Литургия святителя Василия Великого совершается в сочельник накануне Рождества Христова. Всего это богослужение совершается десять раз в год. Молитвы, читаемые в алтаре более длительны, чем при литургии святителя Иоанна Златоуста, а песнопения медленнее и протяжнее. Вместо молитвы «Достойно есть…» исполняется «О Тебе радуется…». По окончании богослужения на середину храма выносят свечу (символ Вифлеемской звезды) и икону Рождества Христова  и поют тропарь праздника: «Рождество Твое, Христе Боже наш».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.