Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском кафедральном соборе прошло заседание попечительского совета

В Александро-Невском кафедральном соборе прошло заседание попечительского совета

17:53, 27 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

27 декабря в Александро-Невском кафедральном соборе состоялось заседание его попечительского совета с участием архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и главы админстрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Перед началом заседания архиепископ Георгий совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому в сослужении клириков храма. На богослужении молились Олег Кондрашов, глава администрации Канавинского района города Николай Сатаев и другие члены попечительского совета.

После молебна Его Высокопреосвященство и глава администрации города осмотрели интерьеры собора и, в частности, обсудили вопрос о продолжении росписи западной стены и колонн.

На заседании попечительского совета владыка Георгий поблагодарил Олега Кондрашова за проявленное внимание к проблемам благоустройства главного храма Нижегородской епархии и отметил, что в текущем году Александро-Невский собор стал местом важных событий в жизни города. Это были прежде всего визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и принесение Пояса Пресвятой Богородицы.

В процессе обсуждения темы благоукрашения собора его ключарь протоиерей Сергий Матвеев сообщил, что в настоящее время написаны 20 из 187 икон Пресвятой Богородицы, которые будут в нем находиться.

Важнейшей темой на совете стала установка Соборного колокола, приуроченная к 400-летию подвига Нижегородского ополчения. Правящий архиерей напомнил собравшимся, что он был отлит 5 октября, литье получилось на высоком уровне. В настоящее время завершается процесс освобождения колокола от форм, и в конце января будет осуществлена его приемка. Для завершения работ необходима сумма в 9 миллионов рублей.

До 1 марта будет утверждена дата привоза колокола в Нижний Новгород. Сейчас также решаются вопросы логистики, выбора транспорта, на котором будет доставлен колокол, осуществления монтажных работ и их финансового обеспечения. Управляющий Нижегородской епархией и глава администрации города высказались в пользу речного транспорта перед автомобильным.

Олег Кондрашов сообщил присутствующим, что в настоящее время решается вопрос о переносе празднования Дня города с сентября на май, когда в 1719 году был подписан указ Петра I о создании Нижегородской губернии. «В связи с этим установка в Нижнем Новгороде Соборного колокола будет приурочена к масштабным торжествам, – сказал глава городской администрации. – Поэтому мы должны оповестить всех жителей об этом событии на пресс-конференциях, круглых столах, в печатных публикациях СМИ, радио- и телепередачах».

Среди других вопросов, которые обсуждались на попечительском совете, было предложение оборудовать современную автостоянку рядом с территорией собора и проект установки звонницы для Соборного колокола.

[v2089]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.