Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе начались торжества, посвященные дню особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть»

В Арзамасе начались торжества, посвященные дню особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть»

20:39, 23 июня 2021

Текст Надежды Муравьевой и благочиния Арзамаса. Фото Сергея Лотырева.

23 июня, накануне дня особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть», в городе Арзамасе Нижегородской области на площади перед Знаменским храмом и церковью в честь Святого Духа было совершено всенощное бдение с акафистом Божией Матери.

Богослужение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, благочинный Арзамаса иерей Андрей Рузанов, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, настоятель Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова).

На богослужении присутствовал председатель Земского собрания Арзамасского района Виктор Миенков.

По окончании всенощного бдения, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, епископ Илия поздравил их с праздником иконы Божией Матери «Достойно есть».

24 июня, в день особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть», в 9 часов на площади перед  Знаменским храмом и церковью в честь Святого Духа будут совершены параклис Божией Матери и Божественная литургия.

Один из  чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» является главной святыней архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, женского монастыря. Постоянное место пребывания этого образа – арзамасская церковь в честь Святого Духа приписной храм обители.

Чудотворный образ Царицы Небесной «Достойно есть» в августе 1853 года был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. Сразу же по прибытии святыни в Арзамас по молитвам перед ней начали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. Трудами елабужского купца Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в арзамасском Новодевичьем Алексеевском монастыре хранились несколько списков с чудотворной иконы. В годы богоборчества святыня исчезла и была обретена вновь стараниями попечителей.

Справка:

Арзамасский Новодевичий во имя Алексия, человека Божия, женский монастырь был основан в 1634 году по указу царя Михаила Феодоровича арзамасским воеводой князем Н. Шаховским как «царское богомолие, Новодевичь монастырь».

Ктитор обители, царь Михаил Феодорович, прислал в новоустроенный монастырь Казанскую икону Божией Матери, а также икону преподобных Михаила Малеина и Алексия, человека Божия, — небесных покровителей царской семьи.

В 1764 году Алексеевский монастырь был упразднен. Казанская и Алексеевская церкви стали приходскими, все имущество обители было передано Арзамасскому Свято-Николаевскому женскому монастырю.

Расцвет Алексеевской общины связан с именем преподобного Феодора (Ушакова), в 1762 году назначенного настоятелем Санаксарского монастыря. Преподобный стал духовником Алексеевской общины, в которую вступили приехавшие из Санкт-Петербурга его духовные дочери. Преподобный Феодор составил для насельниц правила общежития, посещал сестер 2-3 раза в год, переписывался с настоятельницами, помогал пожертвованиями.

В 1813 году указом нижегородского епископа Моисея (Близнецова-Платонова) для проживавших при Алексеевском храме около 450 сестер была учреждена самостоятельная, независимая от Николаевского монастыря женская община. Указом Синода от 22 декабря 1845 года в общине был принят устав, приравнивавший ее к общежительным монастырям. Сестры занимались шитьем церковных облачений, плащаниц, ткачеством. Золотошвейная мастерская общины получала заказы не только из многих районов России, но и из Константинополя, Иерусалима, Молдавии. Помимо доходов от рукоделия и пожертвований содержание общины обеспечивалось процентами с капитала и доходами с земельных и лесных угодий. К 1917 году обитель владела 1186 десятинами земли.

5 февраля 1898 года настоятельница Алексеевского монастыря монахиня Евгения (Страгородская), тетка будущего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), была возведена в сан игумении. К 1917 году в обители было 838 насельниц: 90 монахинь и 748 послушниц. К началу XX века в монастыре было три храма: пятиглавый холодный Вознесенский, построенный и освященный в 1787 году игуменом Санаксарского монастыря Венедиктом, с приделами во имя Киево-Печерских святых, святителя Николая Чудотворца, святителя Димитрия Ростовского, в честь Cошествия Святого Духа на апостолов, Рождества Иоанна Предтечи, Казанской иконы Божией Матери, Боголюбской иконы Божией Матери; трехэтажная Успенская церковь с приделом во имя Алексия, человека Божия, построенная на месте Алексеевской церкви в 1798-1805 годах; церковь во имя преподобного Иоанна Лествичника в двухэтажном больничном корпусе, построенном в 1825-1827 годах.

Монастырские постройки включали в себя 19 келейных корпусов, 2 больницы, странноприимный дом, мельницы, 4 каменных ледника, амбар, конюшни, 2 пчельника в Арзамасской и Чернухинской лесных дачах. В Нижнем Новгороде с 1873 года Алексеевский монастырь имел подворье. До революции по количеству владений это была крупнейшая женская обитель в России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.