Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе открылся II фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В Арзамасе открылся II фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

14:14, 29 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова и Андрея Рукавишникова.

29 июля в Доме культуры «Темп» города Арзамаса состоялась торжественная церемония открытия II фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». В этом году фестиваль приобрел международный статус, так как его участники приехали не только из десятков регионов России, но и из других стран.

Фестиваль проводится по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия под патронажем администрации Арзамаса, Нижегородской епархии и Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Фестиваль приурочен к отмечавшемуся 28 июля Дню Крещения Руси и дню памяти преподобного Серафима Саровского, который будет праздноваться 1 августа.

Перед открытием конкурса был отслужен молебен. Его совершил благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский.

На открытии фестиваля с приветствием к его участникам и гостям обратились мэр Арзамаса Анатолий Мигунов и руководитель отдела культуры Нижегородской епархии иерей Сергий Гаврилов, который поблагодарил администрацию города за прекрасную организацию конкурса.

Участников конкурса — 168: это церковные, светские ансамбли и солисты, авторы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания. Возраст конкурсантов – старше 18 лет. Фестиваль проходит в трех номинациях: сольное пение, вокальные ансамбли, авторская песня.

По результатам предварительного отбора жюри составило программу конкурсного концерта, в ходе которого определятся обладатели гран-при, лауреаты и дипломанты фестиваля. Гала-концерт лауреатов и гостей, а также награждение победителей состоятся 30 июля на Соборной площади Арзамаса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.