Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В Арзамасском районе состоялся областной турнир по хоккею с мячом в валенках

В Арзамасском районе состоялся областной турнир по хоккею с мячом в валенках

16:49, 22 декабря 2021

Текст и фото Николая Жидкова и Арзамасской православной гимназии 

21 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» поселка Выездное Арзамасского района состоялся турнир по хоккею с мячом в валенках. Мероприятие посвящено 800-летию основания Нижнего Новгорода и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В турнире приняли участие 15 команд школьников из Нижегородской области. Организатором состязания выступило министерство спорта Нижегородской области при участии благочиния Арзамасского района и управления спорта и молодежной политики администрации Арзамасского района.

На церемонии открытия турнира присутствовали помощник по физической культуре и спорту благочинного округа Арзамасского района протоиерей Олег Куря, начальник управления спорта и молодежной политики администрации Арзамасского района Владимир Рыбкин, президент Нижегородской федерации хоккея с мячом Вячеслав Рябов, представители регионального министерства спорта.

Приветствуя участников, гости отметили, что хоккей с мячом являлся традиционной русской игрой. В Арзамасском районе возрождение ее началось несколько лет назад по инициативе благочиния. Выступавшие пожелали, чтобы этот турнир стал традиционным и собирал как можно больше участников.

Перед началом соревнований протоиерей Олег Куря совершил молебное пение на начало доброго дела и благословил участников. Кроме того, он провел духовную беседу с участниками турнира о благочестии и уважении друг к другу.

Все игры были увлекательными и напряженными. В финале велась упорная борьба между командами «Вознесенск» (Вознесенский район) и «Звезда» (город Арзамас). По окончании основного времени счет оставался 0:0 и только по буллитам «Вознесенск» победил «Звезду» со счетом 6:5. Третье место в турнире заняла команда «Елизарьевские тигры» из Дивеевского района.

Всем участникам турнира были вручены дипломы и памятные подарки. Призеры получили медали, а команда-победитель – кубок турнира. Также призерам игр были вручены наборы клюшек для игры в хоккей с мячом.

«Благочинием Арзамасского района проводится большая работа по популяризации спорта среди молодежи, поскольку мы искренне стремимся к тому, чтобы подрастающее поколение вело здоровый и спортивный образ жизни. Проведение подобных турниров приобщает подростков к спорту, русским традициям и истокам», – отметил протоиерей Олег Куря.

В соревнованиях приняла участие команда Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, представленная  учащимися 6-8 классов. Нападающий, ученик 6 А класса Даниил Акишин, был признан лучшим бомбардиром.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.