Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В арзамасскую воинскую часть по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передана икона

В арзамасскую воинскую часть по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передана икона

Фото 15:46, 19 ноября 2017

Текст Надежды Муравьевой

19 ноября в воинскую часть, базирующуюся в городе Арзамасе, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была передана икона святого великомученика и победоносца Георгия. Святой образ командованию воинского подразделения вручил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На церемонии присутствовали мэр Арзамаса Михаил Мухин, председатель городской думы Игорь Плотичкин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, благочинный округов города Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), а также личный состав воинской части, находящейся на месте Алексеевской обители.

Перед началом церемонии глава Нижегородской митрополии совершил литию на месте упокоения родственников Патриарха Сергия (Страгородского). Жизнь семьи Страгородских была тесно связана с Алексеевским Новодевичьим монастырем. Здесь служили отец и дед будущего Патриарха, а тетка была игуменией.

Затем состоялась передача иконы, и представители руководства части, обратившись к личному составу, отметили что 13 августа в жизни воинского подразделения произошло знаменательное событие. В тот день эту воинскую часть посетил Патриарх Кирилл, который сейчас передал в дар военнослужащим икону святого великомученика и победоносца Георгия. Святыня будет находиться на входе в помещение штаба, чтобы каждый мог помолиться перед ней.

Затем к собравшимся обратился митрополит Георгий. «Воины на Руси всегда пользовались большим почетом и уважением, — сказал он. – И сейчас ежедневно Церковь молится за защитников Родины, чтобы Господь укрепил их веру, верность Отчизне и благословил самоотверженное служение ей. Сегодня к вам прибыл образ святого великомученика и победоносца Георгия – покровителя воинства. Пусть он поможет вам с честью выполнять свой воинский долг».

Все собравшиеся помолились перед святым образом и приложились к нему. Всем присутствующим военнослужащим были розданы маленькие иконки святого великомученика и победоносца Георгия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.