Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахне пройдет творческий вечер «Россия – это мы», посвященный 5-летию культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества»

В Балахне пройдет творческий вечер «Россия – это мы», посвященный 5-летию культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества»

13:46, 24 ноября 2005

27 ноября в Балахне пройдет творческий вечер «Россия – это мы», посвященный 5-летию культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества». Об этом сообщает НТА.

«Алтарь Отчества» — это дань памяти подвигу народного ополчения, объединившего страну в 1612 году единой целью. Ежегодно по традиции участники акции проходят по «местам Памяти народного ополчения» (Балахна – Юрьевец – Кинешма – Кострома – Ярославль – Ростов – Переславль Залесский – Сергиев Посад) и собираются в Москве, чтобы возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади столицы.

В исторических центрах – городах, где собираются и двигаются на Москву участники мероприятия, проводятся конференции по духовно-нравственному воспитанию населения при участии историков, духовенства, творческой интеллигенции и молодежи, концерты с участием лучших творческих коллективов регионов России, экскурсии с посещением памятных мест, театрализованные представления.

В этом году акция «Алтарь Отчества» была организована в рамках празднования Дня народного единства, впервые отмечаемого в России. В Нижегородской области проведение акции поддержало Нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия». Балахна – это город, в котором патриотическая акция берет свое начало.

26 октября более ста человек, в том числе историки, краеведы, писатели, представители общественных организаций, школьники — победители конкурсов патриотической направленности из Балахнинского, Чкаловского и Городецкого районов Нижегородской области, пришли к памятнику Минину в Балахне и открыли «Алтарь Отчества».

На творческий вечер, целью которого станет подведение итогов пяти лет проведения акции, приглашены участники мероприятия разных лет, ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, учащаяся молодежь, представители общественности Балахны, Заволжья, Чкаловска, Кинешмы.

В программе праздника: выступления гостей, детских и юношеских творческих коллективов, демонстрация фильма об «Алтаре Отчества».

По словам секретаря Балахнинского местного отделения партии «Единая Россия», одного из непосредственных организаторов акции в Нижегородской области Александра Капустина, акция «Алтарь Отечества» носит объединяющий характер, что особенно необходимо людям для сохранения памяти об историческом достоянии нашей страны.

В настоящее время в России наблюдается тенденция возвращения к собственным корням, к вечным ценностям, и первый тому пример – День народного единения и проводимая в его рамках акция «Алтарь Отечества».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.