Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В Балахне прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти великого русского патриота и гражданина Кузьмы Минина

В Балахне прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти великого русского патриота и гражданина Кузьмы Минина

16:28, 24 мая 2023

Текст и фото Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

21 мая в Балахне прошли ежегодные торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти великого русского патриота и гражданина Кузьмы Минина. В этом году митинг состоялся на площади Минина у памятника нашего великого земляка.

В торжественном митинге принял участие благочинный Балахнинского округа викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий. Он обратился к балахнинцам с пастырским словом, отметив, что без знания истории нет будущего. Владыка рассказал об огромной роли Нижегородского ополчения в сохранении не только суверенитета Отечества в 1612 году, но и веры православной, которую хотели попрать иноземные захватчики. Он пожелал молодым ребятам быть достойными памяти своего земляка и великого патриота земли Русской, с верой в душе и сердце идти по жизненному пути, как это делал Кузьма Минина.

В митинге также приняли участие глава местного самоуправления Андрей Дранишников, гости из Москвы и Нижнего Новгорода. После приветственных слов к памятнику Кузьме Минину были возложены цветы.

Затем состоялось чествование лучших учащихся Балахнинского округа и победителей конкурса «Кузьма Минин в памяти потомков».

Более 300 человек стали участниками велопробега, который проходит на территории Балахнинского округа. Протяженность маршрута составляет 70 километров — от памятника Кузьме Минину в городе Балахне до села Юрина к церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, построенной в XVII веке князем Дмитрием Михайловичем Пожарским в память о подвиге Нижегородского ополчения 1612 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.