Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахне состоялось открытие Духовно-просветительского информационного центра

В Балахне состоялось открытие Духовно-просветительского информационного центра

16:30, 20 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Александра Вихарева.

18 января, в канун праздника Крещения Господня, в Балахне на базе Правдинской городской библиотеки № 21 состоялось открытие Духовно-просветительского информационного центра.

Центр открыт в соответствии с проектом «\»И книжный храм, и звон колоколов\»: духовно-нравственное воспитание молодежи Балахнинского района». Проект разработан Центральной районной библиотекой имени А. С. Пушкина и Балахнинским благочинием.

За последние десять лет сотрудничество муниципальных библиотек Балахнинского района и Балахнинского благочиния значительно расширилось. В библиотеках проводятся мероприятия, посвященные православным праздникам, на них приглашаются служители Церкви, проходят совместные семинары по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В 2005 году храм Рождества Христова передал библиотекам ЦБС православную литературу – свыше 1000 экзкземпляров, а также видеокассеты православной тематики. Большая часть этой литературы находится в Правдинской городской библиотеке №21.

Иерей Михаил Голик будет проводить в центре еженедельные духовные встречи и беседы о православной вере, нравственных ценностях, смысле жизни, о человеческих пороках и способах их преодоления.

В план работы центра включены тематические вечера, проведение праздников Рождества и Пасхи, православные конкурсы, обзоры православной литературы и периодических изданий и многое другое. Занятия могу посещать все желающие.

На церемонии открытия центра отец Михаил поздравил присутствующих с праздником Крещения Господня, рассказал о его истории и традициях.

\»Время экономических перемен внесло в нашу духовную жизнь новые проблемы. Это, прежде всего, потеря нравственных ориентиров, резкое снижение уровня культуры, проникновение в сознание людей сомнительных ценностей, — отметил отец Михаил. — Задача духовно-просветительского центра да и всех библиотек состоит в том, чтобы противостоять этому процессу, помочь возродить в обществе лучшие национальные духовные и культурные традиции. Это возможно только путем планомерной рекомендации читателю лучших образцов духовно-нравственной литературы, воспитания с юных лет художественного вкуса и читательской культуры.\»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.