Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахнинском благочинии состоялась VIII районная конференция по духовно-нравственному воспитанию и образованию

В Балахнинском благочинии состоялась VIII районная конференция по духовно-нравственному воспитанию и образованию

Фото 16:20, 7 мая 2018

Текст Балахнинского благочиния

27 апреля в городе Балахне в рамках культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест» состоялась VIII ежегодная педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве Балахнинского района: современное состояние, проблемы и перспективы». По традиции она прошла на базе центра дополнительного образования детей «Дом Москвы».

Организаторами конференции стали управление образования и социально-правовой защиты детства администрации Балахнинского района Нижегородской области, муниципальное учреждение «Информационно-диагностический центр» и Балахнинское благочиние Нижегородской епархии.

В конференции участвовали руководители и педагоги всех образовательных учреждений района.

В фойе «Дома Москвы» была организована выставка декоративно-прикладного творчества детей, родителей и педагогов на православную тематику.

В рамках апрельской конференции стало традицией подводить итоги реализации культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест» за истекший учебный год, делиться эффективным опытом работы педагогов, планировать алгоритм дальнейшей деятельности в вопросах духовно-нравственного воспитания.

Перед участниками конференции выступили начальник управления образования и социально-правовой защиты детства администрации района Елена Сугакова, благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин, помощник благочинного по образованию иерей Михаил Голик.

На конференции была организована работа четырех тематических секций, подготовленных районными ресурсными центрами по духовно-нравственному воспитанию школы №3 (директор — Фаина Каткова) и школы №17 (директор — Елена Мартакова), детского сада №2 (заведующая – Людмила Шуржунова), а также информационно-диагностическим центром (директор – Ирина Кузнецова). Темы для работы секций были выбраны с учетом актуальных потребностей и носили практический характер.

Темой школы №3 стала «Деятельность ресурсного центра по повышению духовно-нравственного воспитания через приобщение детей к культурным ценностям на основе православия в урочное и внеурочное время», школы №17 — «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей».

На секции для руководителей дошкольных учреждений обсуждалась тема «Формирование духовных ценностей в системе дошкольного образования», на секции для учителей школ – «Олимпиадное движение как инновационная форма организации обучения».

В рамках конференции были ярко освещены все основные направления деятельности ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, продемонстрированы разнообразные формы работы с родителями учащихся школ и воспитанников детских садов, основные направления работы с одаренными детьми, их участие в олимпиадах по основам православной культуры, в областных конкурсах, в исследовательской деятельности и творчестве.

В заключение конференции представители каждой секции поделились полезной информацией со всеми участниками. Также прошла церемония награждения педагогов и родителей, внесших вклад в успешную реализацию проекта «Балахнинский благовест».

Благочинный вручил почетные грамоты Елене Сугаковой, Фаине Катковой, Ирине Кузнецовой и Людмиле Шуржуновой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.