Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В благочинии Арзамасского района прошел IV епархиальный открытый турнир по хоккею с мячом в валенках

В благочинии Арзамасского района прошел IV епархиальный открытый турнир по хоккею с мячом в валенках

12:53, 20 февраля 2023

Текст и фото Николая Жидкова

19 февраля в селе Красное Арзамасского района Нижегородской области прошел IV епархиальный открытый турнир по хоккею с мячом в валенках, посвященный предстоящему Дню защитника Отечества.

Организаторами соревнований стали епархиальная комиссия по вопросам физической культуры и спорта совместно с Арзамасским районным благочинием Нижегородской епархии. Мероприятие состоялось в рамках общеепархиального плана спортивной работы.

Перед открытием турнира в храме в честь Рождества Христова был совершен молебен на начало доброго дела. Богослужение возглавил член епархиальной комиссии по физкультуре и спорту, помощник благочинного округа Арзамасского района по вопросам физической культуры и спорта, настоятель этого храма протоиерей Олег Куря.

По окончании богослужения он благословил участников турнира и от имени епархиальной комиссии по спорту поприветствовал всех собравшихся любителей хоккея в валенках. В своем пастырском слове протоиерей Олег Куря отметил, что именно хоккей с мячом является исконно русской игрой, и вот уже четвертый год в селе Красное возрождается эта старинная забава.

Спортсменов также приветствовал заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, президент федерации хоккея с мячом Нижегородской области Вячеслав Рябов.

Всего в турнире приняли участие шесть команд из Нижегородской области: «Саров» и «За жизнь» из города Сарова, «Старт» из Нижнего Новгорода, «Факел» и «Молот» из села Красное, и сборная команда благочиния Арзамасского района «Горлица».

В ходе захватывающих и напряженных матчей первое место и кубок турнира завоевала команда «Факел», Второе – «Горлица», Третье – «Старт».

Организаторы благодарят за поддержку и оказанную финансовую помощь в проведении IV Рождественского епархиального турнира управляющего компанией «Доза-Гран» Александра Сергеева, а также воспитанников и родителей просветительского спортивного центра «Горлица» за участие в подготовке площадок для соревнований.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.