Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В благочиниях Нижегородской епархии прошли торжества, приуроченные к празднику Святой Троицы

В благочиниях Нижегородской епархии прошли торжества, приуроченные к празднику Святой Троицы

16:46, 28 июня 2016

Текст Андрея Рукавишникова

В благочиниях Нижегородской епархии состоялись торжества, приуроченные к празднику Святой Троицы, отмечавшемуся в этом году 19 июня.

В этот день в поселке Дальнее Константиново состоялся праздничный крестный ход. Традиция его проведения возродилась более десяти лет назад. Пятидесятницу здесь отмечают еще и как день села. В празднике участвовали не только жители поселка, но и гости – фольклорные коллективы Нижегородской области.

По окончании Божественной литургии в Никольском храме благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Виталий Мишарин поздравил всех прихожан и пожелал им помощи Божией.

В день Пятидесятницы в селе Безводное Кстовского благочиния состоялся традиционный фольклорный праздник «Троицкие круги». Поздравить сельчан и гостей приехало руководство муниципального образования и духовенство.

Этот день также стал престольным праздником для Троицкого храма села, который является архитектурным памятником регионального значения. Божественная литургия в церкви собрала множество прихожан.

Традиция проведения «Троицких кругов» в Безводном сложилась более десяти лет назад, когда в село приехали собиратели фольклора из Москвы. От местных жителей они услышали традиционную праздничную песню. Позднее по рассказам безводнинцев были воссозданы костюмы.

В этом году гостями праздника стали участники московской фольклорной студии «Поварская слобода», которые рассказали всем участникам кругов о троицких традициях. В празднике участвовало несколько сотен человек.

19 июня престольный праздник отметили и в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы поселка Пыра города Дзержинска (Воскресенское благочиние). Торжественное богослужение возглавил благочинный иерей Иоанн Минин. После богослужения вокруг храма был совершен крестный ход с участием множества верующих. Некоторые из них специально приехали на праздник из других приходов.

«Сегодня мы отмечаем день Святой Троицы — день рождения христианской Церкви, — обратился к верующим благочинный. —  На 50-й день после Христовой Пасхи по повелению Господа собрались все апостолы в Иерусалиме, и там Бог явился им в третьей своей ипостаси – в образе Святого Духа. Апостолам и Богородице явился Дух Святой в виде огненных языков, благодаря которому они обрели дар говорить на разных языках и проповедовать Евангелие. Это явление было явлением Троицы во всей полноте: Бога Отца как Творца всего сущего, Иисуса Христа и Святого Духа. С этого дня началась действенная проповедь Евангелия святыми апостолами по вдохновению Святого Духа. Так было положено начало Единой Святой Апостольской Вселенской Церкви».

20 июня в Центре художественных ремесел (ЦХР) города Дзержинска состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Каждая душа празднику рада». На сей раз оно было посвящено празднику Святой Троицы.

Дети и их родители участвовали в мастер-классах по рукоделию, где педагоги центра обучали их искусству декупажа, росписи по ткани, изготовлению тряпичной куклы, поделок из бисера, компьютерной графике. Все изделия были тематически связаны с изучаемым праздником.

Подобные занятия, по словам педагогов, сплачивают семью вокруг общего дела. Одна из ключевых целей проекта «Каждая душа празднику рада» – приобщение семьи к православным традициям путем совместного творчества, участия в православных праздниках. Проект включает в себя комплекс мероприятий, которые  будут проходить в ЦХР в течение года. Всего таких мероприятий будет около 50.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.