Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Борском благочинии состоялась закладка храма в честь великомученика Георгия Победоносца

В Борском благочинии состоялась закладка храма в честь великомученика Георгия Победоносца

Фото 17:45, 24 июня 2020

Текст Дарьи Петровой

24 июня в деревне Юрасово городского округа Бор Нижегородской области состоялась закладка храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Храм возводится в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов.

На закладке храма присутствовали  глава администрации городского округа Бор Александр Киселев, депутат Государственной Думы Артем Кавинов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов, начальник Краснослободского территориального отдела администрации городского округа Бор Виктор Макаров, представители попечительского совета по строительству храма в деревне Юрасово, в том числе его председатель Владимир Леднев, местные жители.

Перед освящением митрополит Георгий сказал: «24 июня — особая дата для нашей Родины. Именно в этот день в 1945 году состоялся первый парад Победы в Великой Отечественной войне, 75-ю годовщину которой мы отмечаем в нынешнем году. Наши отцы и деды участвовали в этом событии, которое знаменовало мировую победу над фашизмом. Не зря говорится, что это праздник со слезами на глазах. Миллионы людей погибли на фронтах сражений, тяжело трудились в тылу, проявляли бесконечное мужество и стойкость, героизм, находясь на оккупированных территориях, в концлагерях, в блокадном Ленинграде. И все ради мирного неба над нашей страной».

«Не только большие города составляют величие России, но и малые селения, такие как Юрасово. И сегодня в ознаменование 75-й  годовщины Победы мы закладываем здесь храм во имя великомученика Георгия Победоносца. Этот храм будет поставлен на месте, где некогда стоял поклонный крест, который чудом сохранился. Жители Юрасова провожали на фронт своих мужей, сыновей, братьев, которые целовали этот крест и получали напутствие, чтобы с  мужеством защищать свою Родину. И хотя многие из них не вернулись домой, они живы в нашей памяти. В этом храме на стенах будут нанесены имена местных жителей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это небольшой вклад в сохранение исторической памяти нашей земли. Сегодня, когда есть попытки умалить нашу Победу, особенно важно беречь ее.  Хотелось бы сегодня вспомнить слова святителя Филарета Дроздова: «Любите врагов своих, гнушайтесь врагов Христовых и поражайте врагов Отечества». Пусть этот храм станет путеводной звездой для местных жителей, маленьких и взрослых», — добавил архипастырь.

После закладки храма Александр Киселев поблагодарил митрополита Георгия за архипастырское попечение.

В свою очередь управляющий Нижегородской епархией поблагодарил членов попечительского совета по строительству храма, а также всех, кто вносит свою лепту в дело его созидания. «Это большое событие — впервые на Нижегородской земле мы закладываем храм в честь Победы в Великой Отечественной войне», — подчеркнул владыка. Архипастырь отметил, что необходимо подходить к истории нашей страны с евангельской точки зрения, так как в прошлом за великие победы, достижения в воинских делах люди всегда благодарили Бога и связывали их с Его особой милостью.

Юрасово до революции — центр волости, в которое входили более 40 населенных пунктов. Первоначально желание восстановить сельскую святыню, Тихоновский храм, высказали местные жители. По благословению главы Нижегородской митрополии был создан проект, выбрано место под строительство примерно в 300 метрах от старой церкви, которая находится на сельском кладбище. Новая церковь будет хорошо видна с дороги. В настоящее время заложен фундамент храма.

На стенах внутри церкви будут размещены плиты с именами людей, которые ушли на фронт из 11 населенных пунктов, входивших в 1941 году в Юрасовский сельсовет. В настоящее время ведется сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов, но не доживших до наших дней. Списки погибших в ходе военных действий уже есть.

«Постараемся, чтобы никто из ветеранов не был забыт, — подчеркнул Виктор Макаров. — Из тех, кто призывался из населенных пунктов Юрасовского сельсовета, примерно 280 человек погибли. Воевавших примерно 600 человек. Сложнее всего обстоит дело с информацией об участниках войны, которые скончались в 50-х и начале 60-х годов».

Справка:

Первая деревянная церковь в Юрасове была построена в XVIII веке, потом не раз обновлялась и ремонтировалась. По сохранившимся метрическим книгам известно, что с XIX века однопрестольная церковь была освящена в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского. В 1873 году к зданию пристроили теплую трапезную, освятили придел во имя святых Зосимы и Савватия Соловецких.

После пожара 1878 года часть здания пришла в негодность. Только в 1884 году на средства нижегородских купцов Королькова и Макарского «церковь деревянная, прочная с деревянной оградой» была отстроена вновь. Пожар повторился в 1913 году и до 1916 года богослужения совершались лишь в трапезной.

Немало усилий приложил в те годы на обустройство храма его последний клирик Константин Львович Белов: приглашал художников из Нижнего Новгорода для росписи стен, заботился о состоянии церковного кладбища, советуясь с прихожанами. А их было в 15 деревнях прихода около 2500 человек. Почти полтора века Тихоновская церковь являлась центром духовности округи.

Последний клирик храма происходил из семьи священнослужителей. Получив духовное образование, отец Константин сначала учительствовал в Кантауровской церковно-приходской школе, затем в селе Ивановском. 

В семье отца Константина и матушки Юлии (урожденной Архангельской) Беловых было 12 детей. Два старших сына Сергей и Евгений окончили Нижегородскую духовную семинарию.

В ноябре 1937 года священника арестовали, а затем расстреляли. Церковь закрыли. Иконы, ризы, утварь увезли в Рожново. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.