Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день, когда Выксунское духовное училище отметило 10 лет с момента открытия, на колокольне храма Рождества Христова города Выксы установлены часы-куранты

В день, когда Выксунское духовное училище отметило 10 лет с момента открытия, на колокольне храма Рождества Христова города Выксы установлены часы-куранты

21:26, 23 июня 2006

23 июня на колокольню храма Рождества Христова города Выксы установлены часы-куранты. Такой подарок сделал храму депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель Совета директоров Выксунского металлургического завода Валерий Анисимов. Это событие совпало с десятилетием Выксунского духовного училища, воспитанники которого являются прихожанами Христорождественской церкви.

Секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев в сослужении ректора духовного училища протоиерея Геннадия Колоколова и священства Выксунского благочиния совершил Божественную литургию и благословил 16-ть выпускников училища на труд служения Церкви Христовой в храме. По окончании литургии был отслужен молебен небесному покровителю духовного училища апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

На богослужении присутствовали педагоги и учащиеся духовного училища, выпускники и те, кто окончил обучение в стенах духовной выксунской школы несколько лет назад, прихожане храма и благотворители, трудами и заботами которых стали возможны возрождение церковных стен и жизнь училища.

По окончании богослужения секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Георгия поблагодарил всех, кто за минувшее десятилетие трудился над возрождением Церкви Христовой.

По поручению архиепископа Георгия протоиерей Игорь Пономарев вручил меценатам архиерейские грамоты. Имена благотворителей так же увековечены на табличках прикрепленных к ограде алтаря.

После богослужения в состоялся запуск часов. Часы диаметром циферблата в 2 метра 20 см установлены с трех сторон колокольни. Часовая стрела рассчитана на нагрузки около четырех килограмм. Первые 15 минут каждого часа будет звучать мелодия в 12 секунд, половина часа — 25 секунд, на сорок пятой минуте — мелодия длинной в 50 секунд и наконец каждый новый час будет обозначаться количеством ударов. Куранты будут работать с 8.00 до 22.00. «Сегодня мы включили часы, и они будут отбивать новое время, духовное время, время духовной жизни для нашего храма, для нашего прихода и для наших студентов», — говорит благочинный Выксунского округа Нижегородской епархии, ректор Выксунского духовного училища протоиерей Геннадий Колоколов.

Услушать бой курантов в назначеный час однако не удалось. Две недели назад в часы ударила молния и повредила механизм, неисправности устранили, но как оказалось не до конца. Последние неисправности будут устранены в ближайшие дни так что горожане смогут сверять часы по колокольному звону.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.