Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день Преполовения Пятидесятницы епископ Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Троицкого Островоезерского женского монастыря

В день Преполовения Пятидесятницы епископ Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Троицкого Островоезерского женского монастыря

15:06, 29 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина и Светланы Маховой.

29 мая в день Преполовения Пятидесятницы епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Троицкого Островоезерского женского монастыря в городе Ворсма Павловского района. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов, митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов и другие клирики благочиния.

На богослужении молились старшая сестра обители монахиня Епистимия (Онянова), настоятельница Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова) с сестрами, глава местного самоуправления Виктор Куренков, глава администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров, благотворители и попечители монастыря, многочисленные паломники и прихожане.

По окончании литургии игумения Никона поблагодарила главу епархии за архипастырское попечение о монастыре и преподнесла ему заздравную просфору и резную икону Казанской Божией Матери, выполненную павловскими мастерами. Монахиня Епистимия так же поблагодарила Его Преосвященство за визит в обитель и подарила икону праведного Симеона Верхотурского, изготовленную на камне лучшими мастерами Урала. С приветствием к владыке обратились и дизайнеры из Нижнего Новгорода.

После этого правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о смысле и значении дня Преполовения Пятидесятницы:

«Название его идет из Евангелия, благовествующего об Иисусе Христе, который в Преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, проповедовал в храме Божием Иерусалимском, в этом величественном творении рук человеческих во славу Божию. И в своей проповеди Он говорил: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37). И каждый человек чувствует эту жажду, но не всегда понимает, где находится источник её утоления. По словам святителя Николая Сербского, страсти наши или увлечения материальным, на которые мы полагаемся, не могут утолить человека, как не может утолить путника, путешествующего по пустыне, одна капля воды, – она только ещё больше распаляет его жажду. Утолить жажду сердца человеческого может только сам Господь. И когда мы предстоим на молитве к Богу, когда мы читаем Священные Писания, когда мы получаем благодать Божию в святых таинствах, тогда мы чувствуем, что наша духовная жажда действительно начинает насыщаться. Мы понимаем, как хорошо и радостно быть с Господом.

Вчера мы были в одном из городов нашей епархии – в Кулебаках, там состоялось первое совещание благотворителей по строительству нового храма. И назвать его решили в честь священномученика Михаила. Мы знаем, что Русская Православная Церковь дала Вселенской Православной Церкви мучеников столько, сколько не было за всю её историю. Только на Бутовском полигоне, за Москвой, в 20-е годы расстреляно более 350 тысяч человек. Но жертвы эти были ненапрасны. Ибо эти мученики, настоящие воины Христовы, молятся у престола Божия за нас с вами. И второе крещение Святой Руси и плоды его – возрождение духовной жизни, восстанавливающиеся монастыри, вновь крещенные люди – это плоды их молитв.

И хочется сказать о том, как радостно они принимали смерть и мучения за Христа. Вспоминаются слова митрополита Петроградского Вениамина, который писал из узилища, уже понимая, что с ним будет вскоре. В его письме к духовным чадам есть прекрасные слова: «Я радостен и покоен, как всегда. Христос наша жизнь, свет и покой. С Ним всегда и везде хорошо».

Дай Бог и нам стяжать такое состояние, чтобы мы среди скорбей и трудностей всегда бы помнили, что Господь наш – свет, покой и радость, с Ним всегда и везде хорошо. Но для этого нужно постоянно думать о Боге, укреплять сердце благодатью Божией. Нужно стараться сделать что-то для Бога и для ближних наших.

Поэтому давайте будем возносить наши молитвы к Богу, чтобы Он дал нам ещё времени, чтобы укрепились наши сердца, чтобы вера для каждого из нас стала твердой опорой в жизни и привела бы нас к свету, добру и любви, и чтобы идти нам дорогой жизни Спасителя, неустанно прославляя Отца нашего Небесного».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.