Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В детском лагере «Лесная сказка» Лукояновского района началась летняя смена для православных детей

В детском лагере «Лесная сказка» Лукояновского района началась летняя смена для православных детей

13:29, 19 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

18 июля в детском лагере «Лесная сказка» Лукояновского района Нижегородской области началась летняя смена для православных детей. Такую смену в лагере проводят уже пятый год подряд.

Куратор смены в нынешнем году — помощник благочинного Лукояновского округа по образованию иерей Борис Семенчев. Открывая смену, он совершил на главной площади лагеря водосвятный молебен, на который собрались дети, вожатые и служебный персонал. В планах священника — уроки для ребят по Закону Божию.

Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» реализует масштабную программу духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического образования. На юге области это единственный детский лагерь: ни в Гагинском, ни в Починковском, ни в Первомайском, ни в Болдинском районах лагерей нет.

Центр расположен в экологически чистой зоне на трех гектарах площади, окружен красивым сосновым и смешанным лесом. Рядом — большой пруд — памятник природы, речка Пандуга, впадающая в Алатырь.

Дети, отдыхая в лагере, набираясь сил и здоровья, посещают с экскурсиями исторические места. Отсюда 15 километров по лесу до Сарова, и в прежние века здесь проходила дорога, по которой паломники пешком шли в Саровскую пустынь.

В образовательную программу лагеря входит посещение нескольких духовных центров: Дивеевского и Санаксарского монастырей, города Арзамаса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.