Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивееве снова праздник!

В Дивееве снова праздник!

22:15, 14 января 2005

14 января 2005 года в Казанском храме Серафимо-Дивеевского женского монастыря открыты для поклонения святые мощи блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии. В этот же день Крестным ходом из Казанской церкви в Спасо-Преображенский собор были перенесены мощи преподобного Серафима Саровского.

В Крестном ходе принимал участие Управляющий Нижегородской епархией епископ Георгий. По окончании торжеств, отвечая на вопросы журналистов, Владыка Георгий отметил, что иметь возможность поклониться нетленным мощам святых подвижников – это великое благо для каждого.

Напомним, что блаженная Пелагея приняла подвиг юродства по личному благословлению преподобного Серафима. За пламенную веру и высоту духовной жизни ее называли «Вторым Серафимом». После кончины старца именно Пелагея стала матерью дивеевским монахиням.

Незадолго до её кончины в обители появилась блаженная Параскева Ивановна (Паша Саровская), которой предстояло принять от Пелагеи попечение над сестрами.
В 1903 году Параскева предсказала падение самодержавия в Россий и мученическую кончину царской семьи.

Последней из дивеевских блаженных была Мария Захаровна Федина, которая тоже называла себя Ивановной, объясняя это так: «мы, блаженные, все Ивановы, по Иоанну Предтече». На её долю выпало окормлять дивеевских сестер в годы гонений и разорения со стороны Советской власти.

Игуменья монастыря матушка Сергия сообщила, что в настоящее время готовятся документы для канонизации еще одной дивеевской подвижницы — первой игуменьи обители Марии (Ушаковой).

Дивеевские блаженные старицы Пелагея, Параскева и Мария 31 июля 2004 года были причислины http://www.nne.ru/news.php?id=817 к лику местночтимых святых Нижегородской епархии.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил к общецерковному прославлению Христа ради юродивых блаженных Пелагии (Серебренниковой; 1809-1884), схимонахини Параскевы (Паши Саровской, + 1915) и Марии (Фединой, +1931), которые ранее были прославлены как местночтимые святые Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.