Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевской общеобразовательной монастырской православной школе прошел семинар для учителей православных гимназий

В Дивеевской общеобразовательной монастырской православной школе прошел семинар для учителей православных гимназий

14:51, 23 ноября 2007

22 ноября 2007 года в Дивееве состоялся семинар в негосударственном образовательном учреждении «Дивеевская общеобразовательная монастырская православная школа» на тему «Индивидуально-дифференцированный подход в учебно-воспитательном процессе».
На семинар съехались директора, завучи, преподаватели из всех епархиальных образовательных учреждений, а также представители Отдела религиозного образования Нижегородской епархии.

Православная школа в Дивееве основана в 1996 году. Учредителем школы является Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Попечитель школы – игумения Сергия. Духовником с 2005 года является священник Игорь Борисов. В настоящее время в школе обучается 104 ученика. В 2006 году состоялся первый выпуск 9-го класса, а в 2007 году школа выпустила 9-й и 11-й классы. Одна из выпускниц этого года, окончившая школу с серебряной медалью, поступила в Нижегородскую медицинскую академию.

На открытых уроках семинара присутствующие увидели удивительно дружный, высокопрофессиональный коллектив педагогов, которые продемонстрировали не только высочайшее педагогическое мастерство, но и свой творческий талант. Организаторами семинара были представлены пять открытых уроков в 1-м, 4-м, 6-м, 8-м и 9-м классах школы. Педагоги православных гимназий перенимали опыт практического применения разнообразных форм и методов индивидуальной работы с учащимися, которые показали достаточно высокий уровень знаний и умений. Уроки, представленные на семинаре, получили высокую объективную оценку присутствующих специалистов Отдела религиозного образования и представителей ЕОУ. Была отмечена не только высокая профессиональная подготовка учителей православной школы, но и методически грамотно выстроенная система индивидуального обучения детей. Божья искра ярко зажгла талант не только учителей, но и учащихся православной школы.

На творческом концерте дети исполняли песни и стихи собственного сочинения высокого художественного содержания, произведения своих педагогов, чем вызвали неподдельный восторг и удивление гостей. Дивеевская школа произвела впечатление не просто замечательного образовательного учреждения, а гостеприимного дома с радушными хозяевами. С каким воодушевлением и простотой рассказывала директор школы инокиня Дивеевского монастыря Наталия Лялюшко о воспитательной системе школы, которая представлена ярчайшей краеведческо-туристической и патриотической работой (в школе три музея, созданные коллективом детей, педагогов и их родителями), социальным служением (проект «Милосердие»), реализацией разнообразных творческих проектов. А доклад заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе «Индивидуально-дифференцированный подход в учебно-воспитательном процессе Дивеевской православной школы» содержал программу становления образовательной системы школы, ориентированную на индивидуальные особенности каждого ученика.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.