Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В домовом храме нижегородской Александро-Невской православной гимназии совершена первая Божественная литургия

В домовом храме нижегородской Александро-Невской православной гимназии совершена первая Божественная литургия

Фото 15:06, 6 декабря 2020

Текст Дарьи Петровой

6 декабря в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери православной гимназии во святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода, была совершена первая Божественная литургия. Богослужение, состоявшееся в день памяти этого святого, возглавил настоятель Феодоровской церкви, старший духовник гимназии иерей Илия Трушкин.

На литургии молились ученики гимназии, их родители и педагоги. Во время богослужения гимназисты помогали священнику в алтаре, а также поддерживали порядок в храме.

После литургии, обратившись к собравшимся в храме, иерей Илия Трушкин сказал: «Сегодня особо радостный день для всех нас. В день памяти святого покровителя гимназии в ее храме состоялась первая литургия. К святому Александру Невскому мы обращаемся в молитвах, просим помощи и поддержки. Сегодня мы слышали притчу о богаче, который, получив обильный урожай, решил построить новые житницы, чтобы поместить туда ценности, которыми он владел. Богач решил, что теперь его душа может успокоиться, ведь он позаботился о своих ценностях. Но Бог сказал ему: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк 12:20). Христос говорил своим ученикам: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6:21). Мы отдали своих детей в православную гимназию ради получения ими не только хорошего образования, но и должного воспитания в духе православия. Мы все хотим, чтобы они выросли хорошими людьми, и для нас, взрослых, дело воспитания детей — самое главное, за что с нас спросит Господь. Наши дети — наше отражение и наше продолжение».

В этот день от родителей гимназистов прозвучали слова благодарности митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за архипастырское попечение, настоятелю храма — за окормление православной школы и труды, понесенные при строительстве церкви, а также всем тем, кто так или иначе причастен к ее созданию и благоукрашению.

Многие из тех, кто молился в храме на литургии, отмечали, что первая служба является особым событием в жизни православной школы, и в этих стенах царит особая семейная атмосфера, ведь родители принимают активнейшее участие в жизни гимназии и посещают церковь всей семьей.

Справка:

Закладка храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери на территории Александро-Невской православной гимназии была совершена 11 июля 2017 года. 

Место строительства храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери на территории православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского выбрано не случайно. Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семейного благополучия. По одной из версий, она была найдена в городе Городце в 1239 году младшим братом Александра Невского — князем Василием Костромским. Считается, что именно этим образом в 1239 году князь Ярослав Всеволодович благословлял своего сына Александра Невского на брак. Феодоровская икона считалась покровительницей династии Романовых. Ею был благославлен на царство первый из ее представителей — Михаил Федорович.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.