Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске состоялась встреча членов национальной организации «Витязи» (фото)

В Дзержинске состоялась встреча членов национальной организации «Витязи» (фото)

14:55, 29 марта 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марии Курякиной. Фото Саровского благочиния.

25 марта группа членов национальной организации «Витязи» из Сарова и Ардатова побывала в гостях у «витязей», базирующихся в поселке Желнино города Дзержинска при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Ребята познакомились и пообщались друг с другом. У каждой дружины есть свои особенности, традиции и излюбленные мероприятия. Также ардатовские и саровские «витязи» познакомились с историей храма в Желнино и современной жизнью прихода.

Настоятель Благовещенского храма иерей Михаил Сторонкин благословил «витязей» и сказал: «У нас Церковь называется соборной и апостольской, поэтому очень важно общение друг с другом и особенно с единомышленниками». Он пожелал обменяться опытом, накопленным «витязями» из разных городов, и укрепить союз дружбы.

В Желнино для встречи с ребятами приехала проживающая в Дзержинске Калерия Орехова, одна из старейших «витязей» в Нижегородской области.

Калерия Орехова происходит из дворянского рода Ржевских. Она родилась в семье эмигрантов из России первой волны, жила в Чехословакии в городе Праге и была членом «витязей» в годы фашистской оккупации этой страны. Дружина в Праге насчитывала около 200 «витязей».

Ребята с интересом слушали рассказ Калерии Ореховой о жизни «витязей» в то время: о летних лагерях, традиционных играх и даже о наказаниях за нарушения дисциплины.

После войны «витязи» разъехались: одни в СССР, а другие – на Запад. Калерия Орехова с мужем были воспитаны в духе патриотизма, поэтому они вместе с маленьким ребенком в 1957 году приехали в СССР.

Она рассказала, как их после пересечения границы пересадили в вагоны для скота и отправили в Узбекистан, в совхоз, который, по сути, был подразделением ГУЛага. Там царил уголовный беспредел и пьянство. Калерия Орехова убеждена, что выжить ее семье помогла закалка, приобретенная в организации «витязей».

Когда в 90-е годы ее семья была вынуждена покинуть Узбекистан, вновь встал вопрос, куда ехать: в Россию, где никого нет, или в Америку, где живут все родственники. Кроме того, Калерию Орехову как «этническую чешку» приглашали в Чехию. Многие этим воспользовались, но только не она: «Я – русская, и вернулась в Россию». В итоге семья переехала в Дзержинск.

Калерия Орехова с живым интересом смотрела презентации современных «витязей» и игры, в которые они играют. Ей было приятно, что движение «витязей» возродилось и живет в новых исторических условиях. А ребята увидели человека преклонных лет, прожившего трудную жизнь, но не изменившего идеалам «витязей» «За Русь! За веру!».

1333009995.jpg
1333010008.jpg
1333010024.jpg
1333010067.jpg
1333010101.jpg
1333010117.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.