Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В городе Чкаловске прошел семинар «Церковь и школа: пути взаимодействия»

В городе Чкаловске прошел семинар «Церковь и школа: пути взаимодействия»

11:16, 11 апреля 2006

6 апреля в городе Чкаловске прошел семинар «Церковь и школа: пути взаимодействия». Во встрече приняли участие светские педагоги, а также представители администрации Чкаловского и Балахнинского районов. Организаторами семинара стали сотрудники отдела религиозного образования и катехизации, Балахнинского благочиния Нижегородской епархии, администрация Чкаловского района.

В своем приветственном слове глава администрации Чкаловского района Сергей Луньков заверил собравшихся педагогов и представителей православной общественности в готовности к конструктивному сотрудничеству в сфере образовательной деятельности. С ответным приветствием выступил благочинный Балахнинского округа священник Димитрий Колоколов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев поставил проблему отсутствия в современном законодательстве и образовательных концепциях понятия о человеке и обратил внимание на то, что «современное общество воспитывает специалиста, но не человека». «Целью образования является не простое усвоение навыков и суммы знаний, но формирование социально адаптированной нравственной личности», – подчеркнул он.

Руководитель отдела образования Чкаловского района Наталья Тюрина рассказала о проектах в области духовно-нравственного образования в районе и предложила создать Методическое объединение преподавателей курса «Основы православной культуры».

Оставшуюся часть семинара собравшиеся имели возможность обсудить проблемы духовного образования в Чкаловском районе и наметить совместные проекты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.