Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В городе Кстове состоялось освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского

В городе Кстове состоялось освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского

Фото 14:17, 14 сентября 2016

Текст Андрея Рукавишникова и Светланы Акимовой

14 сентября в городе Кстове Нижегородской области на проспекте Капитана Рачкова состоялось освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Чин Великого освящения храма возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

За последние 20 лет это первое освящение вновь построенного храма в Кстове. Однопрестольная пятикупольная деревянная церковь на 600 человек возведена при въезде в город, на территории нового микрорайона. Сергиевский храм стал вторым православным храмом в городе.

В новоосвященной церкви глава Нижегородской митрополии совершил первую Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный Кстовского округа и настоятель этого храма протоиерей Алексий Ёлкин, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением вместе с многочисленными прихожанами молились глава местного самоуправления Кстовского района Нижегородской области Алексей Кузнецов, глава города Кстова Алексей Коваленко и благотворители храма.

По окончании литургии благочинный выразил управляющему епархией благодарность за визит, освящение церкви и архипастырскую заботу о пастве. Отец Алексий преподнес в дар митрополиту Георгию рипиды.

Обратившись к присутствующим со святительским словом, глава митрополии сказал: «Когда мы проезжаем по Руси – Владимирской земле, Ярославской, Тверской, – то видим огромное количество храмов и святых обителей прошлых веков. Невольно задаемся вопросом: а зачем люди строили столько храмов? Может, надо было потратить деньги на что-то другое, более важное? Такой вопрос задает сегодня сердце человека невоцерковленного. Дело в том, что наши предки обладали очень сильной верой в Бога. Пусть их атаковали иноземцы и раздирали междоусобные брани, но люди понимали, что не только внешняя сила разрушает и ослабляет, а прежде всего сила бесовская, демоническая. А какие пушки найти против сатаны, какие ядра изобрести против бесов, какие мечи наковать, чтобы их победить? Ведь против темной силы нет на земле средства материального, она побеждается лишь только молитвой. И люди, понимая это опытным путем, украшали нашу землю, как драгоценным жемчугом, храмами, и тем призывали благословение Божие».

«Величайший подвиг и счастье, когда люди умеют дать место Богу в своей жизни, и тогда все устраивается, благоукрашается и возрождается. Вот и сегодня мы с вами, освящая храм, украшаем нашу землю драгоценным жемчугом во славу Господа нашего Иисуса Христа, Его праведников, угодников Божиих, таких, как преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец. Мне очень приятно, что в храме множество детей, молодежи. Это будущее нашей Церкви, и пускай они, приходя в этот храм, врачуют свою душу от греха и приобретают для себя благословение Господне. Пускай наша вера приумножается добрыми делами, и наши храмы освящают землю Русскую благодатью Божией», – добавил правящий архиерей.

Затем владыка вручил благотворителям храма архипастырские награды.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.