Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городецкой епархии подвели итоги 2020 года по телепроекту «Семеновский благовест», получившему поддержку фонда Президентских грантов

В Городецкой епархии подвели итоги 2020 года по телепроекту «Семеновский благовест», получившему поддержку фонда Президентских грантов

Фото 12:17, 25 декабря 2020

Текст Елены Лапшиновой и Натальи Крыловой

22 декабря в православно-просветительском центре «Сретение», работающем в городе Семенове Нижегородской области, подвели годовые итоги телепроекта «Семеновский благовест». Просветительский проект, развивающийся по благословлению епископа Городецкого и Ветлужского Августина с 2012 года, в 2020-м получил поддержку фонда Президентских грантов.

Последним декабрьским мероприятием должен был стать праздничный концерт в Семеновском центре культуры и искусства с участием почетных гостей, однако его пришлось отменить из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки.

Собравшаяся в центре «Сретение» команда просмотрела видеосюжет о работе за период реализации гранта, а затем всех наградили памятными подарками. Благочинный Семеновского округа Городецкой епархии протоиерей Сергий Медведев искренне поблагодарил каждого, кто внес свою лепту в доброе дело.

Справка:

Цель телепроекта «Семеновский благовест» – повысить уровень знаний телезрителей о нравственных принципах, ценностях, исторических и культурных традициях православия, об укладе народной жизни, характерной для районов севера Нижегородской области. Занятый в программе коллектив заботится о развитии чувства патриотизма, гражданской ответственности и ответственности за Родину через популяризацию жизни на селе как основе сохранения государства.

Передачи проекта транслируются на инфоканале города Семенова «Семеновские кабельные сети», на сайте Семеновского благочиния и Городецкой епархии, на YouTube-канале, в социальной сети «ВКонтакте» на странице группы Всехсвятского храма.

К концу 2020 года в копилке «Семеновского благовеста» насчитывается 89 выпусков телепрограммы.

Проект стал победителем второго конкурса Президентских грантов. На выделенные средства было приобретено современное съемочное оборудование и комплектующие, техника для монтажа видеосюжетов, и с начала 2020 года телезрители смогли смотреть уже полюбившуюся передачу в Full HD качестве.

Была произведена также модернизация телестудии, что позволило приглашать в эфир интересных гостей – ветеранов Второй мировой войны, ученых, чиновников, артистов, директоров приходских воскресных школ.

С 2020 года к традиционной рубрике «Беседы со священником» добавились еще две: «Новости глубинки» (о деревенских праздниках, старожилах, промысловиках, интересных людях и жизни деревни) и «История родного края» (в ней дается информация об отдаленных уголках нашего края, о монастырях и храмах, существовавших в недавнем прошлом в семеновской глубинке).

По оценкам, на сегодняшний день ежемесячно телепроект смотрят более 20 000 телезрителей и пользователей социальных сетей. Очными участниками мероприятий за последние 14 месяцев стали около 1 770 человек. В течение года в эфир вышло 32 видеосюжета.

Проект будет развиваться. Так, в качестве ведущих рубрики «Беседы со священником» и создании репортажей для «Истории родного края» пробуют себя молодые волонтеры. Готовность сотрудничать с «Благовестом» выразили и семеновские поэты; некоторые из них пишут стихи специально в поддержку телепередачи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.