Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городецкой епархии состоялась шестидневная паломническо-образовательная поездка на велосипедах с участием школьников

В Городецкой епархии состоялась шестидневная паломническо-образовательная поездка на велосипедах с участием школьников

10:58, 5 августа 2021

Текст Светланы Рябковой

В Городецкой епархии в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского состоялась паломническая поездка на велосипедах с храмовой иконой Вознесения Господня из села Зарубино Городецкого района в село Троицкое Воскресенского района.

Организатором похода стал подполковник запаса Юрий Подкопаев. Учителя начальных классов Зарубинской основной школы Светлана Рябкова и Татьяна Николаева во время похода проводили с ребятами уроки мужества «Живи как Невский».

Паломническая поездка продолжалась шесть дней. За это время ее участники проехали на велосипедах 240 километров.

Протяженность маршрута первого дня составила 80 километров. Остановка на ночлег в палатках была на реке Керженец под стенами Крестовоздвиженского женского монастыря в селе Быдреевка Семеновского района. Утром паломники посетили эту обитель.

Во второй день были преодолены 40 километров. Участники поездки посетили музей «Град Китеж» в селе Владимирское, где узнали историю озера Светлояр. На следующий день, в праздник Казанской иконы Божией Матери, паломники приняли участие в молебне и крестном ходе вокруг озера.

На четвертый день они проехали 60 километров до села Троицкое. Паломники посетили храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, где приложились к образу Божией Матери.

В последний день участники паломничества преодолели на велосипедах 60 километров до станции Ветлужская, где сели на электропоезд и отправились домой.

Цель паломнической поездки достигнута. Ее участники посетили святые места, прикоснулись к истории и отдохнули душой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.